Сотрудниками полиции выявлен факт мошенничества в одном из почтовых отделений города Кингисеппа, где с пенсионных вкладов граждан в течение полутора лет похищались денежные средства.

Как в среду, 11 апреля, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, в ОМВД России по Кингисеппскому району поступило 7 заявлений от пенсионеров о фактах хищения денежных средств с пенсионных вкладов в почтовом отделении. Все заявления в установленном порядке были зарегистрированы и по ним начата проверка.

В ходе проверки, проводимой отделом экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД, данные факты подтвердились. Установлено, что в почтовом отделении, расположенном в городе Кингисеппе (улица Театральная, 9), составлялись подложные расходные кассовые ордера с целью хищения денежных средств пенсионеров, в которых за них ставились росписи, а денежные средства присваивались. Подобные факты имели место в период с ноября 2010 года по март 2012 года.

По предварительным результатам проверки установлены 189 человек, с чьих вкладов совершались хищения денежных средств. Точное количество потерпевших будет установлено в ходе ревизии.

По результатам проверки следственным отделом ОМВД России по Кингисеппскому району Ленинградской области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (хищение путем обмана с использованием служебного положения).