Судебными приставами 9 апреля была произведена процедура опечатывания въезда на свалку у деревни Смешино Лужского района Ленинградской области. Незаконная деятельность МУП «Городское хозяйство», продолжавшаяся почти год на закрытой по решению суда свалке, наконец то прекращена.

Как в среду, 11 апреля, сообщили корреспонденту 47News в пресс-служба регионального отделения «Зеленого патруля», на закрытый по решению суда еще в 2011 году полигон ТБО у деревни Смешино, по словам местных жителей, продолжали завозить мусор и на ней возникали регулярные возгорания отходов, Люди неоднократно обращались за помощью к главе Лужской районной администрации и в прокуратуру с просьбами остановить утилизацию на незаконной смешинской свалке, но натыкались на стену непонимания. Устав ждать когда же свалку закроет районная администрация, люди обратились в «Зеленый патруль».

В ходе проверки 30 марта 2012 года «Зеленым патрулем» был обнаружен факт активной деятельности МУП «Городское хозяйство», их мусоровозы регулярно вываливали горы бытовых отходов на закрытую и уже почти год как «рекультивируемую» свалку. На самом деле не было даже проекта рекультивации. Директор МУП Андрей Славолюбов, утверждал что все происходит с разрешения районной администрации. Активистам «Зеленого патруля» такую информацию заместитель главы Лужской районной администрации Андрей Михайльченков не подтвердил, отметив, что ответственность за деятельность МУП «Городское хозяйство» несет исключительно руководство этой организации.

«Зеленый патруль» обратился в правоохранительные органы с требованием прекратить незаконное складирование отходов, а также в ОБЭП с требованием проверить куда и по каким тарифам утилизируются отходы г. Луга.

«Обязанность по рекультивации территории бывшей свалки по решению суда лежит на Лужской районной администрации, точно так же как и, в соответствии с законодательством РФ, необходимость выделения мест для размещения отходов производства и потребления населения. В данном случае недоработки администрации приведет к тому, что население будет вынуждено сбрасывать отходы в леса, будут образовываться новые свалки», - говорит Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» в СЗФО.

Местные жители обещали отслеживать скрытые подъезды к незаконному мусорному полигону и в случае возникновения новых нарушений обратиться в «Зеленый патруль».