Документацию по выделению участка под полигон ТБО намерена проверить прокуратура Лужского района.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Ленобласти, сегодня, 7 апреля, в 14 часов в Мшинской у местной администрации состоялась встреча, на которую пришло около 1,5 тысяч жителей. Также присутствовали местные и районные власти, представители ОВД, прокуратуры, уполномоченный по правам человека в Ленобласти Михаил Козьминых и экологическая организация «Зеленый патруль».

«Люди были настроены решительно. Они заявили, что никто их не уведомлял о публичных слушаниях по проекту полигона, на которых, по данным администрации, присутствовали 25 человек», - рассказали нашему корреспонденту в пресс-службе областного омбудсмена. Напомним, жители Мшинской направили Михаилу Козьминых жалобу на планирующееся строительство полигона ТБО в их поселении - люди пригрозили перекрытием трасса Петербург-Псков.

По информации пресс-службы комитета по природным ресурсам Ленобласти, конкурс проводила Лужская администрация. Полигон, который предполагается создать на территории Мшинского поселения, предназначен только для вывоза
отходов из Лужского района. Сейчас, по данным пресс-службы ведомства, в Лужском районе один полигон рекультивируется, а второй, принадлежащий ОАО «Автоберкут», в скором времени исчерпает свои возможности. На новом же полигоне планируется принимать до 120 тысяч кубометров отходов в год, расчетный срок его действия - 15 лет.

На сегодняшней встрече решено было создать инициативную группу, которая будет выражать интересы местных жителей, общаться с властями по вопросу строительства полигона ТБО. Также, по данным пресс-службы омбудсмена, этот вопрос будет рассмотрен Лужской прокуратурой - они изучат документацию, в том числе конкурсную, по созданию полигона, а также
действия компании, занимающейся вывозом мусора, и тарифы на эти услуги, установленные для населения.

Добавим также, что в ходе встречи в Мшинской работала передвижная юридическая лаборатория областного омбудсмена: жители жаловали на отсутствие детского сада, амбулатории в  поселении, высокие тарифы и плохое качество водопроводной воды.



47News