Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых предлагает создать систему «беби-боксов» в Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба областного омбудсмена, в поселке Каннельярви Выборгского района гастарбайтер выбросил на помойку коробку с младенцем. Уполномоченный связался с местными властями. Сейчас ребенку ничего не угрожает, состояние здоровья 1-месячного мальчика хорошее, вся информация о происшествии и документы, найденные в коробке с ребенком переданы в Одел опеки и попечительства Администрации Выборгского района.

Речь, судя по всему, идет о случае, имевшем место вчера - правда, по нашим данным, произошло это в поселке Рощино: как стало известно 47News, 5 апреля в полицию обратилась местная жительница, которая сообщила что около мусорного контейнера на улице Суворова нашла брошенного ребенка в возрасте 1-го месяца. По имеющимся данным, младенца оставил там мужчина среднеазиатской внешности, на вид 40-45 лет, пояснив, что ребенок ему не нужен. С ребенком находились документы: выписка из медкарты и из родильного дома, свидетельство о рождении.

Ребенок помещен в Первомайскую больницу.

Происшествием занимается также полиция.

«Этот случай еще раз доказывает необходимость создания в каждой ЦРБ Ленинградской области «беби-боксов», куда нежеланных детей могут анонимно положить родители. Это спасет им жизнь и здоровье. Хочется поблагодарить внимательных людей, которые сообщили об этом случае, не прошли мимо. В самое ближайшее время мы направим в областной Комитет по здравоохранению предложение по организации подобной системы спасения детей» - отметил Михаил Козьминых.