Спикер Законодательного собрания Ленинградской области Александр Худилайнен принял участие во встрече президента России с представителями регионов, где обсуждался вопрос выдвижения кандидатов в губернаторы.

Встреча прошла в четверг, 5 апреля, в подмосковной резиденции президента России Дмитрия Медведева в Горках. Как сообщили 47News в пресс-службе Законодательного собрания Ленобласти, участниками совещания было высказано предложение главе государства, в соответствии с которым кандидаты на пост губернатора перед регистрацией должны заручиться поддержкой муниципальных депутатов.

«Дмитрий Медведев поддержал эту инициативу и предложил регионам оформить ее законодательно. Считаю абсолютно верным то, что будущий руководитель региона должен заручиться доверием со стороны муниципальных депутатов. Теперь, по словам президента, необходимо подумать о том, какой процент голосов муниципальных депутатов потребуется кандидату на пост главы региона. Обсуждалось от 5 до 10 процентов», - прокомментировал Александр Худилайнен.

На совещании также обсуждалось введение единого дня голосования в сентябре. «Считаю разумным проводить выборы в сентябре, для того чтобы вновь избранные руководители могли полноценно участвовать в формировании бюджета», - добавил спикер областного парламента.

Справка:

Александр Худилайнен с 2007 года входит в состав Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления. С 2007 по 2011 год являлся Председателем Совета муниципальных образований Ленинградской области.