К Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области Михаилу Козьминых обратились жители посёлка Мшинская (Лужский район Ленобласти) - в субботу они намереваются перекрыть трассу Санкт-Петербург-Псков. Люди протестуют против строительства мусорного полигона.

«В субботу 7 апреля в 14.00 в поселке будет проводиться собрание и митинг с перекрытием трассы Санкт-Петербург - Псков против открытия нового мусорного полигона в 3-х км от поселка. Уже имея там же свалку, люди против нового полигона. Когда ветер дует с запада, весь запах идет в поселок. Жители писали в разные инстанции, но получали одни отписки и никаких конкретных ответов и результатов (копии писем и ответов имеются). Жители не знают, куда уже обратиться и как можно с этим бороться. Очень хотелось бы, что бы Вы присутствовали на данном митинге и пообщались с жителями и по возможности помогли в решении данной проблемы. Ведь можно же делать такие полигоны подальше от населенных пунктов, к тому же у нас находится Мшинский заказник, и все-таки живут люди. С уважением, жители пос. Мшинская», - такое письмо пришло в адрес регионального омбудсмена.

«Я считаю, что перекрывать дорогу ни в коем случае нельзя. Это никак не решит проблемы с полигоном ТБО. Но налицо видна проблема диалога между местной властью и людьми. Жители должны не создавать проблемы ни в чем не виновным автомобилистам, а назначить в рабочий день встречу с ответственными за эти решения, обсудить все. Несомненно, я также готов приехать на такую встречу, чтобы выслушать людей и помочь восстановить их права, если они нарушены», - сказал Михаил Козьминых.