Волховским городским судом Ленинградской области вынесен приговор в отношении депутата МО «Тихвинское городское поселение». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, установлено, что 23.10.2010 года около 17 час.05 мин. депутат управлял технически исправным автомобилем «Фольксваген Туарег», принадлежащим ООО «Тихвин-Петрол», директором которого он является. На автодороге «Вологда — Новая Ладога» в Волховском районе, двигаясь с превышением допустимой скорости, он в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен» пересек сплошную линию дорожной разметки с целью обгона и выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-21074, в салоне которого находились водитель и пассажир.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель встречной автомашины, от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия, а его пассажир получил тяжкие телесные повреждения и признан инвалидом.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры и приговорил депутата к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением осужденного права управления транспортными средствами на 2 года.

В счет компенсации морального вреда в пользу пострадавших судом взыскано с ООО «Тихвин-Петрол» 2 млн. рублей и признано за потерпевшими право обращения в порядке гражданского судопроизводства о взыскании материального ущерба.