Новым вице-губернатором - представителем региона при правительстве РФ стал глава администрации Выборгского района Ленинградской области Константин Патраев. Как передает корреспондент 47News, об этом сообщил на утреннем заседании правительства Ленобласти губернатор Валерий Сердюков.

"Вы знаете, что у нас уволен по собственному желанию Рашид Исмагилов.С сегодняшнего дня назначен вице-губернатором и представителем региона в правительстве России Константин Николаевич Патраев. Он введен в состав правительства. Теперь все вопросы по Москве - к Константину Николаевичу", - заявил Сердюков и позже добавил:"вот видите, вице-губернаторами у нас становятся люди, работающие в районах".

Сразу после назначения Патраева вице-губернатором наш корреспондент задал ему несколько вопросов:

- Константин Николаевич, назначение было для вас неожиданностью?

- Узнал о нем только вчера.

- Скажите, какие задачи поставил вам губернатор на новом посту?

- Мне поставлена задача работать с федеральными органами власти, содействовать вхождению области в федеральные программы. Также необходимо активно развивать инвестиционные программы, увеличивать доходную часть бюджета и оказывать помощь муниципальным властям.

- На каких-то конкретно инвесторов рассчитываете?

- Пока никакой конкретики нет.

- Кто будет замещать вас в Выборге?

- Исполнять обязанности будет Эдуард Анатольевич И, затем будет организована конкурсная комиссия и будут предлагаться возможные кандидатуры на эту должность.

СПРАВКА:

Патраев Константин Николаевич родился в 1967 году в городе Фергана Узбекской ССР в семье военнослужащего. Школу окончил в городе Воркуте в 1982 году. После школы окончил Уфимское речное училище. Трудовую деятельность начал в 1984 году в городе Уфе на ремонтно-эксплуатационной базе флота БРП в должности моториста, затем третьего штурмана теплохода. С октября 1986 по ноябрь 1988 года служил в рядах Советской армии.

С 1989 по 1992 года служил в органах внутренних дел Северо-Западного УВД на транспорте, с 1992 по 1993 год работал директором ОАО «Триада», с 1993 по 1994 год начальником отдела АОЗТ «Венец-сервис» в г. Выборге, с 1994 по 1997 года работал старшим инспектором аналитического отдела Управления безопасности и защиты банковской информации АООТ «Промстройбанк» в городе Санкт-Петербурге.

В 1997 году назначен первым заместителем мэра города Светогорска в Выборгском районе Ленинградской области, в 2002 году переведен в администрацию Выборгского района на должность заместителя главы администрации-председателя КУМИ, затем первого заместителя главы администрации.

В 2006 году назначен главой администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области. В ноябре 2009 года решением Совета депутатов МО «Выборгский район» утвержден на второй срок работы в должности главы администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области.

Имеет два высших образования: окончил Санкт-Петербургский институт экономики и финансов по специальности банковское дело и Уфимский Государственный университет по специальности юриспруденция. В ноябре 2009 года на экономическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук.