Гатчинской городской прокуратурой Ленинградской области проведены проверки соблюдения законодательства при приемке и эксплуатации оборудования, полученного в рамках целевых программ МБУЗ «Гатчинская ЦРКБ». Как выяснилось, в коридорах Гатчинской районной больницы простаивает дорогостоящее медицинское оборудование.

Как во вторник, 27 марта 2012 года, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, установлено, что ещё 19 декабря 2011 в МБУЗ «Гатчинская ЦРКБ» по программе «Модернизация здравоохранения Ленинградской области на 2011-2012 годы» поступил компьютерный томограф BrightSpeed Elite стоимостью более 13 млн.руб.

До настоящего времени томограф не смонтирован, отдельные товарные места с комплектующими томографа хранятся в коридорах больницы.

Вместе с тем, согласно нормам государственного контракта, заключенного комитетом по здравоохранению Ленинградской области с ЗАО «Интермедсервис» на доставку, монтаж, ввод в эксплуатацию компьютерных томографов, ввод в эксплуатацию производится в течение 10 рабочих дней с момента поставки, т. е. не позднее 29.12.2011 года.

Кроме того, в данном учреждении здравоохранения отсутствуют помещения, в которых может быть размещен и смонтирован компьютерный томограф, проект ремонтных работ кабинета компьютерной томографии направлен для проведения государственной экспертизы, монтаж и ввод в эксплуатацию компьютерного томографа будет произведен в 3 квартале 2012 года.

Таким образом, допущены нарушения требований законодательства об эффективности использования бюджетных средств, а также сроков ввода в эксплуатацию компьютерного томографа, что влечет нарушение прав граждан на квалифицированную медицинскую помощь.

Помимо этого, 09.02.2012 в МБУЗ «Гатчинская ЦРКБ» доставлен компьютерный томограф в целях реализации мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, стоимостью более 14 млн. руб. (поставщик ЗАО «Петромед»). На момент прокурорской проверки акт приема-передачи либо иные документы о приемке томографа отсутствовали, хотя томограф уже смонтирован.

08.02.2012 на территорию Гатчинской ЦРКБ доставлен томограф рентгеновский компьютерный Somatom Emotion 16 в соответствии с государственным контрактом от 25.08.2011 года, оборудование находится в 27 тарных местах.

Однако, в нарушение законодательства о госзакупках и требований госконтракта приемка-передача томографа осуществлена МБУЗ «Гатчинская ЦРКБ» с нарушениями установленного порядка.

Гатчинским городским прокурором в адрес главного врача МБУЗ «Гатчинская ЦРКБ» внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к ответственности.