Премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу принял участие в тестовом пуске второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2) в Ленинградской области, передает РИА Новости.

В рамках тестового пуска первый танкер с нефтью на экспорт отправляется из порта Усть-Луга в Финском заливе. Длина танкера "Невский проспект", владельцем которого является группа компаний Совкомфлот, составляет почти 250 метров, ширина - 44 метра, дедвейт - 114,6 тысячи тонн.

Генеральный директор ООО "Спецморнефтепорт" Усть-Луга Денис Сумачев доложил премьер-министру, что в настоящее время в рамках реализации проекта строительства второй очереди БТС завершены все строительно-монтажные работы, а также получены необходимые согласования надзорных инстанций. Путин в рамках тестового запуска БТС-2 нажал символическую кнопку, после чего началась отгрузка нефти на "Невский проспект", который планируется отправить в пятницу из порта Усть-Луга.

В порту премьер-министра России сопровождали вице-премьер Игорь Сечин, министр транспорта Игорь Левитин, министр энергетики Сергей Шматко, глава АК "Транснефть" Николай Токарев. Левитин сообщил премьер-министру, что объем инвестиций в порт Усть-Луга с 2012 по 2015 годы составит более 249 миллиардов рублей, в том числе из федерального бюджета будет вложено более 15,2 миллиарда рублей. Кроме того, в развитие объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта будет вложено 39 миллиардов рублей.

Левитин также сообщил, что в 2011 году в порту Усть-Луга было перевалено 22,7 миллиона тонн грузов, а к 2018 году объем перевалки составил 180 миллионов тонн.

Глава правительства побывал у нефтеналивной эстакады, через которую загружался нефтью "Невский проспект". Следующая тестовая отгрузка из БТС-2 состоится 26 марта.

Затем премьер отправился в Кириши, где он примет участие в церемонии пуска в эксплуатацию новой парогазовой установки на Киришской ГРЭС. На станции к приезду Владимира Путина подготовили большую световую инсталляцию.

RHRM3870.JPG Роман Храмовник
Световая инсталляция на Киришской ГРЭС к приезду Владимира Путина

RHRM3840.JPG Роман Храмовник
Световая инсталляция на Киришской ГРЭС к приезду Владимира Путина

Также в Киришах Путин проведет совещание о поставках природного газа на внутренний и внешний рынки. В частности, планируется обсудить итоги прохождения предприятиями энергетической отрасли осенне-зимнего периода 2011-2012 годов и вопросы снабжения газом российских и зарубежных потребителей, в том числе, применительно к экспорту, в контексте реализации так называемого "Третьего энергопакета ЕС".

Кроме этого, будет рассмотрена тематика доступа независимых производителей к ГТС ОАО "Газпром", цено- и тарифообразование в газовой отрасли, отношения газоснабжающих и генерирующих компаний, вопросы реализации перспективных проектов.