Председатель правительства России Владимир Путин совершит сегодня рабочую поездку в Ленинградскую область.

Как сообщает пресс-служба правительства, он посетит морской порт Усть-Луга и нефтепровод "Балтийской трубопроводной системы", примет участие в церемонии пуска в эксплуатацию новой парогазовой установки на Киришской ГРЭС.

В городе Кириши премьер проведет совещание о поставках природного газа на внутренний и внешний рынки. В частности, планируется обсудить итоги прохождения предприятиями энергетической отрасли осенне-зимнего периода 2011-2012 годов и вопросы снабжения газом российских и зарубежных потребителей, в том числе, применительно к экспорту, в контексте реализации так называемого "Третьего энергопакета ЕС".

"Также будет рассмотрена тематика доступа независимых производителей к ГТС ОАО "Газпром", цено- и тарифообразование в газовой отрасли, отношения газоснабжающих и генерирующих компаний, вопросы реализации перспективных проектов", - говорится в сообщении.

СПРАВКА:

Модернизация крупнейшей тепловой электростанции на Северо-Западе России ОАО Киришской ГРЭС филиал «ОГК-2» с применением технологии ПГУ (паро-газовой установки) и ввода дополнительных мощностей в объеме 500 МВт, позволяющих значительно повысить технико-экономические показатели станции и, как следствие, повысить ее конкурентоспособность на оптовом рынке поставок электроэнергии завершена.

Проектом модернизирован существующий энергоблок станции мощностью 300 МВт №6 для работы в парогазовом цикле с двумя газовыми турбинами SGT5-4000 производства Siemens (279 МВт х 2) с двумя горизонтальными трехконтурными котлами-утилизаторами.

Реконструкция станции затронула основную паровую машину К-300-240 (ЛМЗ) для работы на сжиженных параметрах пара. Прирост мощности для Энергосистемы составил 500 МВт.

Две турбины фирмы Siemens были доставлены морским путём в Санкт-Петербург, откуда уже на баржах по рекам Неве и Волхов транспортированы к месту установки на Киришской ГРЭС. В технологическом цикле транспортировки и выгрузки принимала участие голландская фирма «Mammoet» ,имеющая опыт работы с крупногабаритными грузами и техникой, в частности, при подъёме АПЛ «Курск».

47News