Ленинградский областной суд освободил от ответственности главного врача Сланцевской Центральной районной больницы Ларису Грушко, которая добровольно и бесплатно почистила печной дымоход в здании деревенского фельдшерско-акушерского пункта.

Инспекция пожарного надзора требовала наложить на медика многотысячный штраф: чистить трубы, по мнению пожарных, можно только имея специальную лицензию.

По данным корреспондента 47News, работу трубочиста Лариса Грушко выполнила дважды – в апреле и сентябре минувшего года. Этого было достаточно, чтобы сотрудники МЧС составили протокол об административном правонарушении – осуществлении не связанной с извлечением прибыли деятельности без лицензии. Ведь специальное разрешение требуется для осуществления «деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений», коими признаются и трубо-печные работы. В итоге за бесплатно проведенную работу врач мог быть оштрафован на сумму до 50 тысяч рублей или дисквалифицирован на срок до трех лет.

Рассматривающий административное дело районный суд счел доводы инспекторов пожарного надзора необоснованными. Служители Фемиды пришли к выводу, что выполнение для собственных нужд разовых работ, если они не носят систематического характера или не осуществляются в отношении неопределенного круга лиц, не может рассматриваться как нарушение.

Не согласившиеся с такими выводами пожарные подали жалобу, но и Ленинградский областной суд констатировал отсутствие в действиях Ларисы Грушко состава административного правонарушения, не найдя оснований для отмены принятого в ее пользу решения.