Сотрудниками отдела собственной безопасности ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области была получена информация о том, что временно исполняющий обязанности начальника ОУУП и ПДН ОМВД России по Ломоносовскому району Ленобласти, майор полиции Клименко, 18 марта в деревне Оржицы Ломоносовского района, в ходе работы по раскрытию угонов на территории района, ударил ученика 8 класса и надел на него наручники без должного на то основания.

Об этом сообщается на сайте ГУ МВД.

В ходе проверки было установлено, что 18 марта около 14 часов дня, старший участковый уполномоченный ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области майор полиции Дзилихов прибыл в участковый пункт полиции в деревню Оржицы для профилактической беседы с несовершеннолетним, ранее судимым за угон автомобиля.

Спустя 40 минут неожиданно приехал Клименко, ворвался в УПП и, надев на левую руку подростка наручники, стал требовать явки с повинной, после чего нанес ученику пощечину. На просьбы своего коллеги о прекращении неправомерных действий сотрудник не реагировал.

После того, как избивший подростка Клименко уехал, Дзилихов сообщил о произошедшем начальнику ОМВД России по Ломоносовскому району, который, в свою очередь, незамедлительно доложил о данном факте руководству Главка. На место происшествия для разбирательств была направлена группа отдела собственной безопасности ГУ МВД России. В это же время мать ученика, после уточнения обстоятельств произошедшего, обратилась с заявлением в Сосновоборский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Ленинградской области.

Результаты проверки оперативники собственной безопасности передали в Сосновоборский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Ленинградской области. В отношении Клименко возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения).

Начальником ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергеем Умновым принято принципиальное решение по увольнению Клименко из органов внутренних дел.