Очередное страшное ДТП произошло на трассе "Скандинавия" в воскресенье утром: здесь столкнулись два автобуса и два легковых автомобиля. В результате дорожной аварии погибли пять человек, еще четверо пострадали. Причины произошедшего в настоящее время выясняются, не исключено, что одной из них мог стать гололед.

ДТП произошло сегодня утром на 100 км автодороги, у поворота на поселок Кирилловское. Сообщение об аварии поступило в службы МЧС в 9.47 (по другим данным, ДТП произошло около 8.30). Как сообщили 47News в ГИБДД Выборгского района, здесь столкнулись два автобуса марок ЛИАЗ и "Ютонг" (по предварительным данным, ехал в сторону Финляндии, вез туристов) и два легковых автомобиля - "Вольво" и "Жигули" девятой модели. По имеющимся данным, ЛИАЗ был маршрутным, под номером №850, он следовал из Выборга в Петербург.

В результате ДТП погибли 5 человек - трое находившихся в "Ютонге", двое - из "Вольво", в том числе водитель иномарки. Еще четыре человека получили травмы. Водитель "ЛиАЗа" в состоянии средней степени тяжести госпитализирован. Еще трое человек после осмотра медиков были отпущены на амбулаторное лечение.

фоторепортаж с места ДТП

К месту ДТП выехали аварийно-спасательная служба Выборга, дежурная смена 109-й пожарной части, оперативная группа ГУ МЧС и оперативная группа отряда ФПС Выборгского района - сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Ленобласти.

Обстоятельства происшествия выясняются, однако по предварительной версии, события разворачивались так: пассажирский автобус столкнулся с "девяткой" и, выехав на встречную полосу, врезался в автомобиль "Вольво" и автобус "ЛиАЗ". 

По данным 47News (которые корреспонденту подтвердили в ГИБДД), список погибших и пострадавших в ДТП выглядит так:

Погибшие:

  1. Наталья Абрамова, 1986 г. р. (туристка),
  2. Светлана Дмитриева (по другой информации - Демидова), 1983 г. р. (туристка),
  3. Сараярви Лаура, 1963 г. р. (водитель "Вольво"),
  4. Аратюнова, 1936 г. р. (пассажирка "Вольво")
  5. Пухлова Татьяна, 1994 г. р. (туристка).

Пострадавшие:

  1. Полина Цирина (отпущена домой),
  2. Рюмин Николай, 1959 г. р. (водитель рейсового автобуса, госпитализирован),
  3. Трушин Алексей, 1975 г. р. (водитель туристического автобуса).

Для устранений последствий ДТП днем трасса была перекрыта от 97-го до 105-го км в обе стороны. Планировалось, что движение будет ограничено в течение часа. Очевидцы сообщали о больших грузовых пробках на этом участке трассы.

Причины случившегося выясняет дорожная полиция. Не исключено, что одной из причин мог стать гололед, о котором ранее предупреждали синоптики.

47News будет следить за развитием событий.