Отдать муниципальным бюджетам региональную часть НДФЛ - с таким предложением председатель областного парламента Александр Худилайнен выступил в рамках заседания ЗакСа, на котором был озвучен отчет о деятельности правительства Ленобласти за 2011 год.

В своем выступлении спикер ЗакСа заявил, что качество жизни граждан напрямую зависит не только от решений и действий региональной власти, но и от возможностей местного самоуправления. По словам Худилайнена, муниципальные образования необходимо обеспечить дополнительными бюджетными источниками.

«Существующий сегодня Фонд финансовой помощи в 240 млн рублей мал и может только оказать разовую помощь отдельным муниципальным образованиям. В консолидированных районных бюджетах лишь 29% поступлений - собственные доходы, даже такие развитие районы как выборгский и Всеволожский имеют дотации. Может стоит подумать и отдать региональную часть НДФЛ на места? Это даст дополнительный стимул контроля уровня заработной платы местному самоуправлению»,  - сообщил Худилайнен. Он также отметил, что экс-спикер Госдумы заявлял Борис Грызлов о том, что нижняя палата парламента решит вопрос об НДФЛ пр месту жительства, но сегодня Минфин РФ заявляет о технической невозможности этого.

По мнению Худилайнена, решения о налоговых отчислениях на муниципальных уровень необходимо принимать сейчас, до формирования бюджета 2013 года. «Надо преодолеть зависимость от подачек сверху, которые подавляют самостоятельность и ответственность», - добавил он.

Кроме того, спикер областного парламента заявил о необходимости возврата к формированию и контролю за целевыми программами с участием депутатов ЗакСобрания. Сейчас, в Ленобласти действуют около 50 программ.