Земли сельскохозяйственного назначения около деревни Малое Карлино, на которых должна была проводиться рекультивация, оказались загрязнены опасными отходами - фтором и свинцом, выяснили экологи.

Как сообщили 47News в пресс-службе регионального отделения «Зеленого патруля», стали известны результаты проверки выполнения работ по рекультивации участка вблизи деревни Малое Карлино, которую проводило Управление Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти. На участке площадью 9,4 гектар ООО «Раритет» по договору аренды должно было выполнять работы по рекультивации участка земли сельхоназначения.

В ходе административного расследования Управлением Россельхознадзора было установлено, что плодородный слой на участке полностью отсутствует, а его территория «занята котлованом неравномерной глубины, на дне которого беспорядочно складированы конусы грунта различных составов и происхождения». Пробы почвы показали превышение в ней предельно-допустимой концентрации фтора, а также ориентировочно-допустимой концентрации свинца. Выявленная категория загрязненности почв соответствует наиболее высокому классу опасности отходов производства и потребления.

Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области привлекло к административной ответственности ООО «Раритет». На основании ч.2 ст. 8.6. КоАП РФ ООО «Раритет» было оштрафовано на 40 тысяч рублей. Кроме того, Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, согласно официально утвержденной методике, рассчитало ущерб, который был нанесен при порче почв. Он составил 109 миллионов 200 тысяч рублей. Исковое заявление по данному вопросу в настоящий момент готовится для подачи в суд.

«Зеленый патруль» еще в мае 2011 года обращал внимание органов власти на нарушения проектной документации, которые были допущены на земельном участке около деревни Малое Карлино. Список проблемных территорий, включавший в себя данный объект, был отправлен в том числе и губернатору  Ленинградской области Валерию Сердюкову.

«Меры, которые принимаются в отношении нарушителей, могут быть действенны, когда нанесенный ущерб взыскивается в полном объеме. Тогда подобная «рекультивация» станет невыгодна. В данном случае Россельхознадзор не только наложил на виновника штраф, но и рассчитал полный ущерб, который был причинен почве. Необходимо, чтобы и остальные ведомства так действовали», - считает координатор общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» в СЗФО Сергей Виноградов.