Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых обратился к губернатору региона с просьбой вмешаться в проблему транспортной доступности жителей поселка Морозовка Всеволожского района.

Напомним, что жители Морозовки пожаловались омбудсмену на транспортные проблемы. "В октябре конкурс на перевозку пассажиров выиграла компания «Леноблпассажиравтотранс», и с февраля, когда предприятие приступило к исполнению контракта, в поселке начались проблемы: несоблюдение расписания, отсутствие автобуса после 23.00 от станции метро Дыбенко, теснота и холод в автобусах, небольшая пассажировместимость, отказ некоторых водителей возить льготников, невозможность людям из деревень добраться, куда бы то ни было – полные автобусы не останавливаются по пути", - отмечается в сообщении пресс-службы областного омбудсмена.

И к прежнему перевозчику претензии у жителей поселка имеются – старые машины. Однако учителя и представители администрации в этой транспортной проблеме занимают сторону прежнего перевозчика – ООО «Фрост», - отмечается в сообщении. Они говорят о том, что техническая база, ремонтная мастерская, стоянка у предприятия - Морозовке, а руководство никогда не отказывает в бесплатных перевозках для школьников, творческих коллективов, ветеранов, когда есть такая необходимость.

Председатель областного комитета по транспорту обещал ситуацию исправить в самое ближайшее время. А точнее – за 2 дня. "Несмотря на то, что прошло уже более месяца, ситуация, по словам жителей, не изменилась, и они с ужасом ждут лета и наплыва дачников", - отмечается в аппарате омбудсмена.

«Я лично общался с жителями и видел, что ситуацию вполне можно исправить в короткие сроки, однако ничего не изменилось. Печально, что такие практически бытовые ситуации требуют вмешательства губернатора или надзорных органов. Людей нельзя оставлять один на один с проблемами, на которые они никак повлиять не могут» - отметил Михаил Козьминых.