Прокуратура Ленинградской области проанализировала состояние законности в сфере образования.

В целях обеспечения безопасности образовательных учреждений Ленобласти к началу 2011-2012 учебного года все образовательные учреждения в рамках исполнения судебных решений по искам прокуроров оборудованы автоматическими противопожарными сигнализациями (в предыдущий период отсутствовали АПС в более 200 образовательных учреждениях).

Во многих образовательных учреждениях не была обеспечена передача сигнала от установок пожарной автоматики на центральный узел пожарной связи. В связи с чем прокурорами в суды направлено 144 заявления об обязании устранить нарушения - сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

По состоянию на 1 сентября 2011 года, 156 образовательных учреждений области не имели ограждений, в 37 школах и детских садах установлены факты функционирования медицинских кабинетов при отсутствии соответствующих лицензий. Прокурорами также направлены в суды десятки исковых заявлений обязывающего характера.

Проверки показали, что в ряде школ не организовано техническое обслуживание автобусов и ежедневный контроль их технического состояния перед выездом на линию, не проводились предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей.

Не всеми школами обеспечено проведение комиссионного обследования состояния автомобильных дорог, пунктов посадки и высадки детей с привлечением ОГИБДД, а также не соблюдалось требование об обязательном сопровождении детей при организованной перевозке взрослыми. К перевозке детей допускались водители, привлекавшиеся в течение 3 последних лет к административной ответственности за грубые нарушения правил дорожного движения. В 11 образовательных учреждениях отсутствовали паспорта на маршруты школьных автобусов. Прокурорами внесены акты реагирования.

Уставы муниципальных образовательных учреждений не приведены в  соответствии с трудовым законодательством,  установившим запрет на занятие педагогической, а также трудовой деятельностью в сфере образования лицами, подвергавшимися уголовному преследованию за отдельные виды преступлений.

В связи с чем органами прокуратуры Ленинградской области принесен 121 протест, внесены представления в органы управления образованием, в Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области.

Рядом образовательных учреждений области не приняты меры по исполнению требования о создании и ведении официального сайта в сети Интернет,  в связи с чем прокурорами направлено 116 исковых заявлений в суды. 

Во Всеволожском, Выборгском, Лужском районах прокурорами выявлялись факты взимания денежных средств с родителей на проведение ремонта, покупку мебели и иные нужды образовательных учреждений. Совершению данных нарушений способствовало наличие в локальных актах пунктов, устанавливающих обязанность родителей учащихся оказывать содействие в укреплении материально-технической базы учреждений. На данные акты, как содержащие коррупциогенные факторы, принесено свыше 100 протестов, которые удовлетворены.

Помимо этого, прокурорские проверки также проведены в сфере организации питания, военно-патриотического воспитания, профилактической работы с детьми, их досуга, соблюдения порядка приема и исключения из образовательных учреждений, антитеррористической защищенности, противодействия экстремистской деятельности в образовательных учреждениях, обеспечение дополнительных гарантий на образование детей-сирот и др.

В наступившем году прокуратурой Ленинградской области будет уделяться особое внимание как устранению ранее выявленных нарушений, так и состоянию законности в указанной сфере в целом.