Защитники «Колтушских высот» намерены обратиться за помощью к премьер-министру России Владимиру Путину. Причиной для беспокойства стала информация о планах по застройке этого объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Межрегиональное общественное движение «Экологическая безопасность» хочет защитить от застройки объект Всемирного наследия ЮНЕСКО «Колтушские высоты». Здесь предполагается возвести жилые кварталы в рамках федеральной программы "Доступное жилье". Однако местные жители, по словам руководителя движения Ирины Гуреевой-Дорошенко, узнали об этих планах лишь недавно - когда в доступе оказался генплан поселения, где была обозначена зона застройки на территории Колтушских высот. Жилели обратились за разъяснениями в администрацию, однако, как выяснилось, местные власти на ситуацию повлиять не могут ситуацию. «Это федеральные земли, мы ими не распоряжаемся, участки выделены по распоряжению федеральных властей», - пояснила 47News заместитель главы администрации Колтушского сельского поселения Людмила Белянко. «Администрация была в курсе отчуждения земли, но не предприняла ни одной попытки для того, чтобы сохранить Колтушские высоты», - считают, в свою очередь, экологи.

Аукционы на право заключения договора аренды по двум участкам на территории «Колтушских высот» были проведены в сентябре 2011 года Фондом содействия развитию жилищного строительства. По словам Людмилы Белянко, застройщики планируют строить здесь дома в рамках программы «Доступное жилье».

Как сообщила 47News руководитель движения "Экологическая безопасность", слушания по участкам, выделенным под застройку, назначены на 21 марта. «Из документов, которые представлены жителям для ознакомления - только «весёлые картинки», нет ни обоснований, ни пояснений к проектам», - рассказала она. По ее словам, активисты намерены саботировать публичные слушания, а кроме того, направить обращение по ситуации с застройкой «Колтушских высот» Владимиру Путину .

Одну из протестных акций «Экологическая безопасность» уже провела: лыжные гонки под девизом «Да - лыжне! Нет - стройке!» состоялись 8 марта в муниципальном образовании «Колтушское сельское поселение». Лыжные гонки как способ привлечь внимание к проблеме были использованы потому, что, как пояснила Гуреева-Дорошенко, помимо уникального ландшафта высот, экологи защищают и исторически сложившуюся здесь лыжную трассу. В лыжной гонке приняли участие 312 лыжников разного возраста, у каждого участника на форме был наклеен стикер «Нет застройке лыжной трассы».

В комитете по природным ресурсам Ленобласти корреспонденту 47News сообщили, что на этой территории нет памятников природы и особо охраняемых природных территорий регионального значения. Тем не менее, специалисты комитета считают, что поскольку это территория входит в число объектов ЮНЕСКО, необходимо провести экологическое обследование ландшафтов, чтобы понять сегодняшнее состояние «Колтушских высот», а также необходимость принятия статуса этой зоны.
 

47News