Жители Ленинградской области могут больше не ждать часами автобусов на морозе, а узнавать о их точном времени прибытия с помощью интернета. Специальный портал расскажет, через сколько минут прибудет транспорт и где он едет в данную секунду. Пока сайт работает в тестовом режиме. Время прибытия автобуса, в буквальном смысле, укажет небо — в проекте участвуют только машины перевозчиков, установивших систему ГЛОНАСС.

ИНТЕР-АВТОБУС

В ближайшее время жители Ленинградской области получат "транспортный подарок": заработает на полную мощность интернет-сервис, на котором можно следить за перемещениями автобусного общественного транспорта в регионе.

Портал представляет собой интерактивную карту. Красными кружочками, больше похожими на жучков, обозначены автобусы, при этом кружочки медленно перемещаются по карте. Данные о передвижении автобусов поступают с ГЛОНАСС-навигаторов, которые установлены на 80% автопарка общественного транспорта региона.

Пока портал работает в тестовом режиме, пользователь может смотреть информацию с помощью трех картографических сервисов: Open Street Map, Google, CloudeMade.

На сайте представлено 12 маршрутов: № 3 Кингисепп - Александровская горка; № 5 Кингисепп — улица Лужская; № 6 пл. Николаева в Кингисеппе — Порхово; № 84 пл. Николаева в Кингисеппе — к/с Солка; № 430 Санкт-Петербург, ст м Ладожская — микрорайон Котово поле во Всеволожске; № 511 поселок Морозова — ст. м. Дыбенко; № 512 поселок Морозова — пл. Всеволожская; № 531 ст. м. Ладожская — ЦРБ Всеволожская; № 565 г. Кировск — ст. м. Дыбенко; № 579 ст.м. Дыбенко — поселок Приладожский; № 603 поселок имени Свердлова — пл. Всеволожская; № 619 поселок Гарболово — Санкт-Петербург.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ТРАНСПОРТУ

В верхней части сайта расположена панель управления. Для того, чтобы узнать, через какое время придет автобус, нужно нажать значок "маршруты", выбрать номер автобуса, нажать значок, располагающийся справа (изображен в виде петли). Тогда на карте красным будет обозначен маршрут автобуса, фиолетовым — автобусные остановки. Если нажать на этот фиолетовый кружок, то появится таблица, в которой указано, через сколько ждать ближайший автобус и следующий после него.

Если нажать на значок "остановки" и выбрать адрес, можно увидеть, какой автобус придет раньше.

К примеру, мы выбрали автобус № 565 (Кировск- ст.м. Дыбенко) и хотим узнать, сколько нам его ждать возле метро. Нажимаем "маршруты" - ставим галочку возле "565", нажимаем "петлю", после этого на карте видим фиолетовое обозначение остановки. Жмем туда и получаем прогноз: ближайший автобус будет через 14 минут.

автобусы1.JPG

Также можно просто следить за перемещением всех автобусов, чтобы оценить, насколько близко он находится от остановки. Для того, чтобы узнать точно, нужно нажать на кружочек и на всех остановках по маршруту загорится цифра в минутах.

АВТОБУС2.bmp

На карте показаны не просто номера маршрутов, но и государственные номера машин. Это может быть удобной функцией, к примеру, для родителей, которые посадили своего ребенка на одной остановке и нервничают, ожидая, когда он перезвонит и отчитается о прибытии на нужную станцию.

К слову, зайти на сайт с мобильных устройств тоже можно, но на нем можно будет увидеть только таблицу с обозначением, через сколько транспорт прибудет на ту или иную остановку.

IMG_0173.png

Аналогичный функционал присутствует и на сайте "Леноблпассажиравтотранса". Там представлены маршруты, обслуживающие Всеволожский район — 511, 565, 579. Функция наблюдения за автобусами также работает в тестовом варианте. По словам генерального директора компании Романа Маслова, данные с его сайта будут видны автоматически на вышеописанном портале. "До конца марта мы нарисуем все маршруты, которые у нас есть. Теперь людям будет удобнее", - надеется он.

АВТОБУСНАЯ ТАЙНА

Надо отметить, что информация о проекте "bus47" в областном комитете по транспорту и транспортной инфраструктуре до сей поры держалась в тайне. В отличие, к примеру, от Санкт-Петербурга, в котором власти заявили о создании аналогичного проекта еще на этапе тестирования.

В КТТИ объясняют секретность тем, что по большому счету к проекту не имеют никакого отношения, разработкой проекта самостоятельно занимается компания "ГЛОНАСС Северо-Запад". О том, когда все маршруты будут нанесены на электронную карту, в комитете пока не загадывают, на надеются, что к лету. Особо чиновники отмечают, что бюджетные деньги на интернет-портал не тратились. "В первую очередь на карту будут нанесены 129 пригородных межмуниципальных маршрутов, затем — внутрирегиональные. Когда будут нанесены все 883 маршрута, неизвестно", - прокомментировал ситуацию начальник отдела автомобильного транспорта комитета Михаил Плахов.

Как рассказал генеральный директор "ГЛОНАСС Северо-Запад" Артем Матяш, основная цель системы — показать областным перевозчикам и гражданам, что такое на самом деле ГЛОНАСС и для чего он нужен на практике. "К этой программе подключились пока несколько компаний-перевозчиков: "Леноблпассажиравтотранс", "АвтоАудис", "Фрост". Ничего не хочу сказать плохого, но в первую очередь к нам идут те компании, которые хотят показать, что работают честно, что их автобусы ходят по расписанию и в нужном количестве", - прокомментировал Матяш. Он заверил, что компании-перевозчики не платят ни копейки за право участвовать в проекте.

О том, во сколько обошелся проект, в компании не рассказывают, ссылаясь на то, что еще "не подсчитали, но недорого". Интересно, что ссылка "техническая поддержка" уводит на компанию ГЛОНАСС в Рязани, вероятно потому, что в этом регионе подобная система работает давно и успешно.

В ближайшее время портал с он-лайн трансляцией передвижения автобусов будет, скорее всего, востребован у молодежи и работающих продвинутых пользователей, поскольку жители области преклонного возраста, как правило, не умеют пользоваться интернетом. Да и далеко не у всех активных обитателей 47 региона есть доступ в глобальную сеть, поскольку до ряда "медвежих углов" она просто не успела добраться. Впрочем, появление подобного сервиса является самым лучшим двигателем технического прогресса.

Юлия Гильмшина, 47News