Избирателям Ленобласти было выдано более 25 тысяч открепительных удостоверений, но и этого количества не хватило для всех желающих голосовать на президенстких выборах не по месту регистрации.

Как сообщил 47News глава Леноблизбиркома Владимир Журавлев, всего на эту избирательную кампанию по выборам президента России Ленобласти было выдано 25 тысяч открепительных удостоверений. Однако территориальные избирательные комиссии опасались, что будет нехватка удостоверений, и тогда ЦИК России дополнительно выдал для Ленобласти еще 1,5 тысячи удостоверений.

"В территориальных избиркомах отмечают наплыв, в ряде районов открепительных не хватило", - рассказал корреспонденту 47News Владимир Журавлев. По его словам, в Леноблизбирком по этому поводу накануне и сегодня, 3 марта, обращаются из многих районов области. "Но у нас открепительных больше нет, и у ЦИКа их нет. Такая же ситуация сложилась во многих регионах", - добавил Журавлев.

Напомним, выдача открепительных удостоверений в ТИК Ленобласти началась с 18 января. 12 февраля территориальные избирательные комиссии передали открепительные удостоверения в участковые избирательные комиссии (в количестве, определенном решением ТИК). С 13 февраля до 3 марта открепительные удостоверения выдавались в участковых избирательных комиссиях.