Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Сергея Умнова начальником главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сообщает пресс-служба Кремля.

Напомним, ранее президент РФ освободил от должности начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Михаила Суходольского, назначив исполняющим обязанности руководителя управления замначальника главка генерал-майора полиции Умнова.

Сергей Умнов родился в 1964 году в деревне Калужской области. У него восемь родных сестер и братьев.

В 1985 году он приезжает на работу в Ленинград, а в 1986 году поступает на службу в милицию. В 1987 году у него рождается сын. Супруга Умнова приехала с ним из той же деревни, что и он. Первое время они жили в общежитии на проспекте Энтузиастов, потом перебрались в центр – на Колокольную улицу.

Любопытно, что на должность младшего оперуполномоченного уголовного розыска Куйбышевского РУВД его назначают одним приказом вместе с бывшим начальником ГУВД Владиславом Пиотровским. Пару лет сержанты Умнов и Пиотровский ловят карманников в центре Ленинграда. Затем они оба работают операми в 28 отделении милиции того же Куйбышевского РУВД.

В конце 80-х Пиотровский начинает расти по «земельной карьере» - его назначают заместителем начальника по УР 27-го отделения милиции, а Умнов переходит на работу в 6-й отдел Управления уголовного розыска, занимающийся разбоями. Это подразделение вскоре становится 6-м управлением, нацеленным на организованную преступность, затем перерастает в УБОП, а потом уже в РУБОП. В середине 90-х Умнов - заместитель начальника отдела. Его задачи – борьба с коррупцией. К этому времени он заканчивает юридический факультет СПбГУ.

В 2002 году РУБОП реформирован и входит в управление ГУВД. Владислав Пиотровский уже является начальником Управления уголовного розыска, а Умнов - зам. начальника УБОПа.

Когда Пиотровского назначают начальником ГУВД, он согласует в администрации президента своего нового первого заместителя. Разумеется, им становится Сергей Умнов. Мало кто знает, что у обоих дни рождения 16 октября (Пиотровский просто на год старше). Оба заядлые рыбаки.

После отстранения Пиотровского с должности начальника ГУВД и назначения Михаила Суходольского, после окончания реформы МВД Умнов занимает должность начальника полиции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Главный федеральный инспектор в Ленинградской области Герман Мозговой сегодня, 1 марта, поздравил Сергея Умнова с его назначением на должность начальника главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«Уважаемый Серей Павлович, искренне поздравляю Вас со вступлением в новую должность!

Пусть Ваш настрой, огромный опыт и высокий профессионализм способствуют эффективному решению задач по защите граждан, соблюдению принципов открытости и публичности, восстановлению доверия общества к сотрудникам полиции.

От всей души желаю Вам крепкого здоровья, мира и благополучия, счастья и успехов в труде на благо жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области», - говорится в поздравлении Мозгового.

47News