Губернатор Ленобласти подписал распоряжение правительства «О введении временного ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения Ленинградской области в весенний период 2012 года».

С 1 апреля по 30 апреля 2012 года, сказано в распоряжении, по автомобильным дорогам регионального значения вводится временное ограничение движения транспортных средств, у которых нагрузка на каждую ось превышает пять тонн – для автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием и три тонны - для автомобильных дорог с гравийным покрытием.

С учетом природно-климатических условий восточных и северо-восточных районов Ленинградской области, временное ограничение устанавливается с 10 апреля по 9 мая на следующих автомобильных дорогах:

Лодейное Поле-Вытегра на участке 47 км (Подпорожье) до границы с Вологодской областью;

Лодейное Поле – Тихвин - Будогощь – Чудово на участке 57 км (Явшеницы) до 119 км (Ганьково);

Петрозаводск-Ошта (на всем протяжении);

Станция Оять – Алеховщина – Надпорожье – Плотично на участке  57 км (Мустиничи) до 160 км (Гоморовичи);

 Заголодно - Ефимовский – Радогощь на участке 15 км (Сухая Нива) – до деревни Радогощь;

Радогощь - Пелуши, Пелуши – Прокушево - Сидорово (на всем протяжении).
 
Ограничение движения не распространяется на международные перевозки грузов, на пассажирские перевозки автобусами, а также ряд других неотложных грузов.
 
Комитетом по дорожному хозяйству Ленинградской области будет образована межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов выдачи специальных разрешений (пропусков) на проезд транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения в весенний период 2012 года.

Совместно с Управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обеспечена работа постов весового контроля на автомобильных дорогах, установлены временные дорожные знаки 3.12 «Ограничение массы, приходящейся на ось транспортного средства», предусмотренные правилами дорожного движения РФ.