Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков предлагает здоровым жителям ухаживать за своими пожилыми соседями.

Как передает корреспондент 47News, на заседании правительства Ленобласти во вторник, 28 февраля обсуждалась долгосрочная целевая программа "Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения Ленинградской области на 2012-2014 годы".

По словам главы комитета соцзащиты Нины Филипповой, затраты на содержание одного человека в доме-интернате обходится государству примерно в 20 тысяч рублей. Валерий Сердюков предложил выделять деньги не только на тех, кто живет в интернате, но и на оплату услуг санитарок для тех пожилых людей, кто живет дома. "Мы могли бы оплачивать сиделок для них, ведь так человек дома, двигается, и на природе". 

Кроме того, губернатор предложил пользоваться услугами соседей пожилых людей для того, чтоб те за ними ухаживали. "А сколько в сельской местности здоровых нормальных людей, которые могут ухаживать за больной соседкой! Мы могли бы им платить те же самые 20 тысяч. Почему мы ставим в неравные условия тех, на кого государство тратит деньги в интернатах, а на содержание той бабушки, которая сама возит воду на санках, не выделяем ничего?" - возмутился он.

К слову, фактическое количество мест в домах-интернатах для престарелых и инвалидов - 3530, в домах-интернатах для детей-инвалидов - 361. Учреждения переполнены, в среднем на одного человека приходится 3,5-4,0 кв. метров спальной площади, в отдельных случаях – до 2,5 кв. метров при нормативе 7,0 кв. метров. Здания требуют капитального ремонта, до 60% технологического оборудования необходимо заменить. При этом по состоянию на 01.02.2012  в очереди на определение в дома-интернаты состоит – 406 чел., в том числе в дома-интернаты общего типа – 98 чел., в психоневрологические интернаты – 308 чел. Более одного года в очереди состоит 124 чел. При этом количество граждан, нуждающихся в определении в психоневрологические интернаты, ежегодно увеличивается на 15%. Очередь на помещение в детские дома-интернаты отсутствует.