Первоклассница из Гатчинского района, госпитализированная после жестоких побоев, находится в состоянии клинической смерти. В истязании девочки подозревается ее мать. Женщина задержана, возбуждено уголовное дело. В ходе разбирательства по данному делу выяснилось, что семья состояла на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, а в отношении матери уже было возбуждено уголовное дело за побои дочери.  

Напомним
, утром 23 февраля в полицию Гатчины поступило сообщение из местной ЦРБ о том, что из своего дома в деревне Шпаньково с гематомами различных частей тела в тяжелом состоянии была госпитализирована 7-летняя ученица первого класса одной из местных школ. Сейчас девочка находится в состоянии клинической смерти, в коме. Как сообщили 47News в СУ СК РФ по Ленобласти, у ребенка множественные кровоподтеки на теле и голове, девочка находится в тяжелом состоянии, есть угроза ее жизни.

В истязании над ребенком подозревается мать девочки, в настоящее время она задержана, решается вопрос об избрании ей мере пресечения.

Как рассказала корреспонденту 47News уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова, данная семья состояла на учете в комиссии по делам несовершеннолетних Гатчинского района, неоднократно ее посещали представители правоохранительных органов.
В декабре 2011 и январе 2012 мать девочки приглашалась на заседании комиссии, в отношении женщины были приняты меры административного реагирования по статье 5.35 КОАП РФ («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»). Комиссией было решено направить девочку для дальнейшего обучения в школу-интернат, но сделать это пока не успели.

По данным 47News, первоначально ребенок учился в одной из школ Большеколпанского поселения. В какой-то момент, как заметили учителя, первоклассница иногда стала приходить в школу в подавленном состоянии, со ссадинами и ушибами и забили тревогу. А в конце 2011 года в отношении матери девочки было возбуждено дело по статье 116 УК РФ (побои). Как сообщила детский омбудсмен, по этому делу к настоящему моменту закончены опросы свидетелей, материалы направлены в следственный комитет.

«Позже ребенок был переведен в другую школу. Мать писала заявление о том, что хочет перевести девочку на домашнее обучение, но районный комитет по здравоохранению не позволил этого сделать, поскольку для этого нужны основания», - пояснила Литвинова.

По данным детского омбудсмена, в бытовом плане у семьи не было никаких проблем: живут они  в отдельном коттедже, у ребенка отдельная комната, также в доме оборудована комната для спортивных занятий. «Продукты в холодильнике есть, семья ни в чем не нуждалась», - рассказала Тамара Литвинова.

Пострадавшая девочка - не единственный ребенок в семье, у нее есть старший брат, он ходит во второй класс. Мать девочки с ее отцом разведена, сейчас она живет с другим мужчиной гражданским браком. По данным омбудсмена, оба супруга в настоящее время не работают, по крайней мере официально. «Мама в свое время работала в структуре исполнения наказаний, потом ее сократили», - отметила Литвинова.

В настоящее время решается вопрос, с кем будет находиться второй ребенок, пока мать находится под стражей.

О каких-либо причинах, которые могли толкнуть на столь жестокое избиение ребенка, пока не сообщается.

47News будет следить за развитием событий.  

 

Юлия Гильмшина, 47News