Первое объединенное волонтерское движение планирует создать сеть организаций в каждом районе Ленинградской области.

Впервые в истории волонтерского движения Северо-Запада России добровольцы из Ленобласти объединились в Ассоциацию Добрых Дел. Идея проекта принадлежит руководителю Ассоциации - Прасковье Васильевой, которая более пяти лет курирует деятельность волонтерства и добровольчества на территории Ленинградской области. «Добровольчество и волонтерство во всех районах Ленобласти развито на разном уровне. Кое-где есть инициативные группы, которые занимаются добровольчеством, в других местах - волонтерские клубы, работающие десятилетиями. А есть районы, в которых вообще не ведется подобная работа», - рассказывает руководитель Ассоциации Прасковья Васильева. - Наша цель - сделать так, чтобы у каждого ребенка, в каждом доме в Ленобласти была возможность заниматься волонтерством и делать добрые дела».

На прошлой неделе Ассоциация Добрых Дел уже провела первое мероприятие, которое положило начало решению проблемы нехватки кадров в волонтерстве. На двухдневный тренинг представители Ассоциации собрали руководителей волонтерских групп и организаций со всех районов Ленинградской области. Участники тренинга ознакомились с целями и задачами Ассоциации, приняли участие в мастер-классах, обсудили планируемые мероприятия и наметили план работ. «Во многих муниципальных районах нет специалистов, которые готовы работать ежедневно, кропотливо, не для галочки, а чтобы волонтеры действительно делали свое дело», - сообщила Прасковья Васильева.

На тренинге присутствовали и петербургские преподаватели. Руководитель петербургского подросткового молодежного клуба «Пресс-клуб» Лада Аврова признала первенство Ленинградской области в волонтерском деле. «Единой волонтерской организации в Санкт-Петербурге, к сожалению, не существует. Районы Петербурга пытаются что-то делать совместно, но, на мой взгляд, не очень хорошо получается. Есть районы, которые между собой сотрудничают. Но нельзя сказать, что все районы города подчинены единому движению - такого нет», - рассказала Аврова.

В планах Ассоциации Добрых Дел в Ленобласти - создание волонтерских организаций в каждом районе Ленинградской области, объединение разрозненных волонтерских организаций, реализация масштабных сетевых систематизированных проектов, участие в международных волонтерских акциях. Эту инициативу поддержали в правительстве Ленобласти, власти заявили, что готовы помогать первому объединенному волонтерскому движению.

Один из первых масштабных проектов Ассоциации стартует уже на этой неделе. 23 февраля более, чем в десяти крупных городах Ленобласти будут открыты пункты, где каждый желающий сможет записаться в волонтерское движение, а организации - подать заявку, если они нуждаются в волонтерах.

Прасковья Васильева.jpg Прасковья Васильева

Прасковья Васильева2.jpg Прасковья Васильева

Лада Аврова.jpg Лада Аврова