Ленинградская область обратилась к министерству транспорта России с просьбой помочь в финансировании строительства путепровода в Гатчине.

Как передает корреспондент 47News, данный вопрос обсуждался на совещании у полномочного представителя президента РФ по СЗФО, которое сегодня, 21 февраля, проходит в Гатчине.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков заявил на совещании, что в бюджете региона нет денег на строительство путепровода в Гатчине (в створе Киевской улицы), который обойдется в 2.2 млрд рублей. "Проект этот важен. Министерство транспорта считает, что у субъекта есть финансовые средства, чтоб закончить работу по его строительству. Но таких средств нет. Конечно, у нас есть дорожный фонд,но в него за год мы получим только 3 млрд рублей", - пояснил он.

Между тем, замминистра транспорта РФ Андрей Недосеков подтвердил, что строительство надземного переезда в Гатчине является важной задачей, но "заказчиком строительства является область, потому взять и вычленить этот кусок дороги для федерального финансирования не представляется возможным".

"У нас более 11 тыс переездов по стране. Но мы боимся открыть «ящик Пандоры», создать прецедент",-пояснил он.

Какова будет судьба проекта , пока осталось тайной - через 25 минут после начала совещания журналистов попросили удалиться.