Избирательная комиссия Ленинградской области напоминает, что граждане, которые внесены в списки избирателей, но не смогут самостоятельно по уважительным причинам (состояние здоровья, инвалидность) прибыть в помещение для голосования 4 марта 2012 года имеют возможность проголосовать на дому.

Как рассказала корреспонденту 47News пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленобласти Виктория Полякова, голосование вне помещения для голосования осуществляется только в день голосования – 4 марта. Для этого избиратель заблаговременно или в день голосования, но не позднее 14 часов, подает в участковую избирательную комиссию письменное заявление или устное обращение (в том числе переданное при содействии других лиц) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования. В соответствии с законодательством заявление (устное обращение), поступившее позднее указанного срока не подлежит удовлетворению.

В заявлении (устном обращении) должна быть указана причина, по которой избиратель не сможет прибыть в помещение для голосования, а также содержаться фамилия, имя, отчество избирателя и его адрес. При этом участковая избирательная комиссия вправе признать неуважительной причину, по которой избиратель не сможет самостоятельно прибыть в помещение для голосования, и на этом основании отказать избирателю в проведении голосования вне помещения для голосования. В случае отказа в проведении такого голосования участковая комиссия немедленно извещает об этом избирателя.

Голосование вне помещения для голосования проводят не менее двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, которые должны иметь при себе, в том числе, установленное количество предварительно опечатанных (опломбированных) переносных ящиков для голосования и необходимое количество избирательных бюллетеней для голосования. По прибытии членов участковой избирательной комиссии к избирателю обращение избирателя подтверждается письменным заявлением.

Если избиратель, от которого поступило заявление (обращение) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования, прибыл в помещение участковой избирательной комиссии для голосования после того, как к нему были направлены члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса для проведения голосования вне помещения для голосования, никто из членов участковой избирательной комиссии не вправе выдать ему в помещении для голосования избирательный бюллетень, пока не возвратятся члены участковой избирательной комиссии, проводящие голосование вне помещения для голосования по заявлению (обращению) этого избирателя, и не будет установлено, что указанный избиратель не проголосовал вне помещения для голосования.

При проведении голосования вне помещения для голосования вправе присутствовать члены избирательной комиссии с правом совещательного голоса, наблюдатели.

Также напоминаем избирателям Ленинградской области о том, что в настоящее время участковые избирательные комиссии представляют список избирателей для ознакомления избирателей и его дополнительного уточнения. Гражданин, обладающий активным избирательным правом, вправе обратиться в участковую комиссию с заявлением о включении его в список избирателей, о любой ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список избирателей.