В Гатчине 26 февраля отпразднуют широкую масленицу. Организаторы - администрация города и музей-заповедник «Гатчина» - постарались угодить всем: на празднике будут и блины, и пироги, и катание на горках, и ряженые, и концерт классической музыки, а также открытие новой выставки и уникальная авторская экскурсия по Гатчинскому дворцу.

Но все по порядку. Народные гулянья пройдут в Приоратском парке. Перед замком зальют три катальные горки, а с 11 часов утра начнет работать город-мастеров и чайные с блинами и пирогами. Перед гуляющими выступят фольклорные коллективы и артисты театра «Странствующие куклы господина Пэжо» и театра «За углом». В рамках праздника пройдет открытый чемпионат Ленобласти по армрестлингу,  конкурс «Русская красавица» - победительница получает главный приз от областного правительства, минифестиваль театров Петрушки, взятие Снежного городка и перетягивание каната. Кульминацией станет сожжение чучела Масленицы.

В Приоратском дворце в это время будет проходить особая выставка, посвященная началу весны и 2012 году — году Дракона. В экспозиции будут представлены предметы из Восточной коллекции Гатчинского дворца, начало которой положил еще Григорий Орлов, собирать экспонаты продолжили Павел I, Александр II, Александр III, Николай I. Все предметы XVII – XIX веков были привезены из Китая и Японии — это фарфоровые и нефритовые изделия, резьба по камню, вышивки, эмаль, лаковые миниатюры. На всех изображен дракон. Как пояснили 47News в ГМЗ «Гатчина», дракон в восточной мифологии символ весны, а другие украшения на предметах из коллекции — будь то птицы, рыбы или орнамент — раскрывают сюжеты старинных мифов и легенд, связанных с этим сказочным существом. Подробнее об этом пообещали рассказать на самой экскурсии «Возрождение дракона». Кроме того, в прощенное воскресенье в 15.30 в капелле Приоратского дворца состоится концерт "Прости меня..."

26 февраля — не просто последний день масленицы, прощеное воскресенье, это негромкая, но знаковая для города дата. В этот день родился Александр III, фактически сделавший Гатчину на 14 лет своего правления столицей Российской империи. В воскресенье в 12.00 начнется уникальная авторская экскурсия «Великий князь и император Александр III. Семья Александра III в Гатчине». Только в этот день посетителей Гатчинского дворца проведут по личным покоям императорской семьи и расскажут, как жили и чем увлекались близкие Александра III – царя-миротворца, царя — труженика, которому, впрочем, принадлежит известное высказывание: «Пока царь удит рыбу — Европа может подождать». В музее-заповеднике для 47News сделали  исключение и приоткрыли завесу тайны над этой экскурсией, предоставив фоторепортаж из Гатчинского дворца.

1.jpg ГМЗ "Гатчина"

3.jpg ГМЗ "Гатчина"

4.jpg ГМЗ "Гатчина"

5.jpg ГМЗ "Гатчина"

6.jpg ГМЗ "Гатчина"

2.jpg ГМЗ "Гатчина"

Анна Пчелина,
47News