Сотрудники управления уголовного розыска Санкт-Петербурга задержали десятерых граждан - они обвиняются в серии обманов в отношении пожилых петербуржцев. По версии следствия, эта группа под видом оперативников розыска и Госнаркоконтроля более полугода проводила «оперативные комбинации». Их предполагаемый лидер и большинство арестованных – жители Ленобласти.

По обвинению в многоэпизодных мошенничествах суды Выборгского и Калининского районов арестовали 15 февраля этого года девятерых молодых людей. 16 февраля Фрунзенским судом был арестован последний - десятый - предполагаемый участник группы.

Как рассказал 47News начальник управления уголовного розыска Санкт-Петербурга Константин Власов: «Обманы стариков последнее время стали настоящей проблемой. Чуть ли не каждый день я читаю в сводках о том, как к пенсионерам заходят проходимцы под видом социальных служб, врачей и забирают последние деньги. Да и вы об этом постоянно пишете. Я даже, мягко говоря, голос повышал на оперативников. Так что еще в октябре прошлого года вся информация по аналогичным случаям концентрировалась в ОРЧ-3 – в мошенническом отделе».

Одна из групп, "специализирующаяся" на пожилых петербуржцах, имела ярко выраженную характерную черту – в северных, спальных районах города к одиноким пенсионерам мошенники заходили под видом сотрудников розыска, а порой как офицеры Госнаркокотнроля.

Все заявления от потерпевших были похожи. Схема получалась такова: к одинокому человеку являлись несколько посетителейв штатском и рассказывали об оперативной комбинации, только что проведенной их подразделением при закупке наркотиков. Далее в ход шел нюанс: меченые деньги, дескать, могли неожиданно попасть к пенсионеру, поэтому необходимо сверить номера купюр. Когда пожилые люди отдавали им все свои сбережения, мошенники забирали деньги и просили через пару часов прийти в территориальный отдел полиции.

Как рассказал нам один из оперативников, практически на каждом эпизоде один из них представлялся полковником. «По-моему, это просто хамство» - прокомментировал он.

Еще 18 января этого года в своем интервью «Фонтанке» начальник полиции Санкт-Петербурга Сергей Умнов, отвечая на наши вопросы как раз по поводу преступлений подобного рода, сказал: «Когда работаешь по таким организованным шайкам, только советовать быстро получается». Разработка компании «полковника» обрела перспективу только к началу этого года, после того, как, наконец, на очередном эпизоде экспертам удалось изъять след отпечатка пальца, а информационная система ГУ «Папилон» указала на имя того, кто стоит за скучными цифрами дактилоформулы.

К этому моменту за группой «полицейских» числилось уже более 30 эпизодов. Суммы похищенного варьировались от 40 тысяч рублей до нескольких сотен тысяч.

- На одном эпизоде во Фрунзенском районе наглость их дошла до того, что когда «полковник» узнал, что у хозяйки в наличии лишь три с половиной тысячи рублей, то он уговорил ее сходить в Сбербанк. Забрать все им не удалось. Сберкасса в воскресенье не работала. – рассказали нам в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

К началу февраля все члены группировки были установлены, они оказались областными жителями. Материалы в отношении них уже находились в следствии.

В ночь на 14 февраля в десять адресов одновременно зашли настоящие полицейские. Задерживали подозреваемых в Выборгском районе Ленобласти, Всеволожском - в Ново-Девяткино, в Гатчинском районе.

Все подозреваемый ранее были судимы, отметим, они пытались отстаивать свою непричастность. Любопытно, что когда из Выборга ночью везли одного из предполагаемых мошенников, то его родственники дали заявку о похищении человека неизвестными, указав при этом номер служебной автомашины ГУ. Так что на трассе пришлось давать разъяснения сотрудникам ГИБДД, подключая руководство главка.

По версии следствия, руководителем «полковника» и его подчиненных был 29-летний житель поселка Вырица Эдуард Шмандраков. Именно у него, по имеющимся данным, стоял компьютер с базами данных, где часами просматривался каждый дом в Выборгском и Калининском районах города. Выискивались квартиры, владельцами которых являются горожане не старше 1940-го года рождения. Также, по версии следствия, именно он обучал стилистике общения с жертвами и заодно советовал, во что надо быть одетым. Как правило, было рекомендовано одеваться в черные кожаные куртки, джемпера, обувь должна была быть чистой, а прически - аккуратными.

Сам Шмандраков, как выяснилось, давно известен полиции города Гатчина: еще несовершеннолетним он был осужден за кражи в дачных поселках, затем вновь за квартирные кражи, а в 2000 году пару лет находился в федеральном розыске. «Так что о том, как мы выглядим и как разговариваем, Эдуард Владимирович знал не понаслышке» - рассмеялся в разговоре с 47News сотрудник уголовного розыска.

"Заместителем" Шмандракова, по данным правоохранительных органов, был его сосед по поселку Вырица – 30-летний Титов.

Когда сыщики поинтересовались у задержанных, отчего же те не «отметились» в области, их ответы оказались предсказуемыми – в городе старики побогаче.

По данным Главного следственного управления ГУ МВД, предполагаемым мошенникам уже предъявлены обвинения по десяти эпизодам. Следующие двадцать, по мнению следователя - на подходе.

 

Евгений Вышенков, 47News