Иск о банкротстве одного из предприятий агропромышленного холдинга ООО «Фаэтон-Агро» будет рассмотрен 17 февраля в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

ОАО Банк «Открытие» обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с заявлением о признании ООО «Сатис» банкротом, в связи с наличием просроченной более трех месяцев задолженности в размере 85 млн. 648 тысяч 464,88 руб. Как сообщается на сайте Арбитражного суда, заседание суда назначено на 17 февраля.

Как сообщили 47News в пресс-службе ХК «Фаэтон», ООО «Сатис» призывает банк «Открытие» не допустить банкротства молочно-животноводческого комплекса. История вопроса, по данным компании, такова: в июле 2008 года, чтобы сохранить предприятие в период финансового кризиса, ООО «Сатис» привлекло долгосрочный кредит в петербургском филиале ОАО Банк «Открытие» (КБ «Петровский») со сроком погашения в 2013 году. Во время финансового кризиса и неурожая ООО «Сатис», как и многие другие сельскохозяйственные предприятия, попало в сложную экономическую ситуацию. «Мы от своих обязательств не отказываемся. ООО «Сатис» имеет достаточно активов, чтобы закрыть свои обязательства перед банком. Мы неоднократно обращались с предложениями отдать банку заложенное имущество, или другое наше имущество, все что угодно, только бы не пришлось закрыть предприятие. Мы не можем выплатить сейчас им все деньги и не дать людям зарплату, мы объясняли это банку», - говорит директор предприятия Эдуард Буковский.

В компании «Фаэтон» утверждают, что в процессе переговоров с представителем банка, компанией «Максима-Консалтинг и Право», были согласованы список и стоимость земельных активов, достаточных для покрытия имеющегося долга. Однако, по непонятным причинам, согласованные варианты банком не были рассмотрены. В итоге банк обратился в суд с иском о признании банкротства.

Как указано в материалах, размещенных на сайте Арбитражного суда, по состоянию на 13 января 2012 года численность работников ООО «Сатис» составляет 174 штатных единицы, размер выручки за 2011 год составляет 103 млн 290 тыс.руб., в том числе от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции - 80 млн. 791 тыс.руб.

«Если суд признает ООО «Сатис» банкротом, Ленобласть может лишиться около 5 тыс. тонн молока в год, 1,5 тыс. голов племенного крупного рогатого скота. Распродажа по кускам современного предприятия поставит крест на исполнении областной программы развития сельского хозяйства и создаст очень опасные прецеденты для возникновения социальной напряженности, приведет к срыву создания продовольственной безопасности страны, в целом», - считает Эдуард Буковский. Письма, в которых изложена сложившаяся ситуация, предприятие «Сатис» направило в правительство Ленобласти, Ассоциацию банков Северо-Запада, министерство сельского хозяйства РФ.