Детей из лагеря «Зеркальный» в Выборгском районе Ленинградской области забирают домой.

О массовом заболевании в лагере сообщили родители, которые в последние дни вывозят детей из учреждения. Марина Братцева рассказала 47News, что в понедельник, 13 февраля, когда она забирала своего ребенка из лагеря видела как детей тошнило прямо на пол. «В изоляторе было 10 детей, медперсонала не хватает, диагноз детям никто не ставил», - рассказала наша читательница. По ее словам, она обратилась в Роспотребнадзор по Петербургу, где ей пообещали направить в лагерь бригаду.

Как рассказала 47News генеральный директор «Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных», в ведении которого находится ДОЛ «Зеркальный», Татьяна Говорушина, в лагере действительно обнаружено инфекционное заболевание. «Это норовирус. Нами было принято решение о вывозе детей с территории лагеря, вчера и сегодня родители увозят детей», - рассказала Говорушина.

По ее словам, распространение вируса могло начаться от одного из ребят, прибывших в лагерь с новой сменой 8 февраля - у ребенка был инкубационный период заболевания, однако, обнаружив заболевание его в тот же день отправили домой. Первый случай проявления норовируса в лагере зафиксирован 12 февраля, на сегодняшний день зарегистрировано 4 случая.

В Управлении Роспотребнадзора по Ленобласти корреспонденту 47News сообщили, что информации о регистрации массового заболевания из лагеря к ним не поступало. В городском Роспотребнадзоре также заявили, что о случаях заболевания в лагере «Зеркальный» им ничего не известно.

47News