В избирательной комиссии Ленинградской области удивлены таким заявлением. По их данным, в области к веб-трансляции уже подключено 20% участков, а срок завершения работ - 19 февраля.

Ряд регионов России, которые значительно отстают от средних по стране показателей в установке камер на избирательных участках для веб-трансляций в день выборов президента РФ были озвучены во вторник, 14 февраля, на коллекторном совещании в министерстве, посвященном ходу проекта.

Как сообщает РИА Новости, согласно обновленной статистике, представленной на заседании, в целом по России оборудование установлено примерно на 40% избирательных участков, строительно-монтажные работы проведены на 73%, а каналы связи проложены к примерно 60% участков. «Вызывает удивление Ленинградская область, по которой строительно-монтажные работы выполнены на 40 с небольшим процентов. А камеры установлены на 10% участков», - заявил замглавы Минкомсвязи Наум Мардер.

Представитель администрации Ленинградской области, сославшись на статистику единственного исполнителя проекта оператора «Ростелеком», уточнил, что камерами в области оборудовано 193 участка из примерно 900. Несмотря на это, отставание Ленинградской области Мардер назвал постыдным.

Председатель избирательной комиссии Ленобласти Владимира Журавлев ссылаясь на региональное представительство «Ростелекома» заявил корреспонденту 47News, что информация, озвученная на заседании, является недостоверной. «На сегодняшний день камеры установлены на 193 участках, это примерно 20% от общего числа», - прокомментировал Журавлев. По его словам, по графику, утвержденному Ростелекомом, срок завершения работ в Ленобласти - 19 февраля. «Конечно, все эти вопросы с установкой оборудования не входят в компетенцию избирательной комиссии, но поскольку речь идет о выборах, то у нас вызывает удивление - почему прозвучало такое высказывание, и почему срок окончания работ не устраивает», - заявил Владимир Журавлев.