На политиков - точнее, на портреты современных политических деятелей - сделало ставку незадолго до президентских выборов одно из предприятий народного промысла Ленобласти. И не прогадало. Портреты политиков с азартом разбирают в магазине и заказывают оптом. Корреспонденты 47News узнали - почем гобелен с Путиным и почему премьер, а не губернатор Сердюков пользуется популярностью у покупателей.

В поселке Вырица Гатчинского района на предприятии «Узор» активно шьют гобеленовые портреты премьер-министра России и кандидата в президенты Владимира Путина. Расходятся они как горячие пирожки. Такое обострение чувств покупателей к Владимиру Владимировичу руководство предприятия связывает не с чем иным, как с предстоящими политическими событиями так и, возможно, с их весьма прогнозируемыми результатами.

«Стихийность такая может быть в связи с выборами», - рассказывает директор предприятия «Узор» Иван Козлов. По его словам, гобеленовые изображения Путина заказывают на предприятии партиями и покупают в магазине, расположенном в Петербурге, поштучно. «Мы не задаемся вопросом - кто их покупает - разные люди...», - отвечает руководитель на вопрос о портрете потенциального покупателя.

В магазине корреспонденту 47News рассказали, что оптовую партию в 50-100 штук гобеленов надо заказывать на самом предприятии. И чтобы успеть к проведению президентских выборов в марте, надо поторопиться, поскольку сейчас заказов много.

Впрочем, уже сейчас в магазине выбор не велик - большую часть гобеленов с Путиным и Медведевым уже разобрали. Остались только два тканых портрета Владимира Владимировича в пластмассовой рамке 44 см на 38 см за 750 рублей, и один портрет Медведева того же размера и за ту же цену.

Остальная современная тканная политическая элита «в рамках» оказалась представлена двумя гобеленовыми календарями 38 см на 60 см на 2012 год за 180 рублей - один с изображением Жириновского, другой - с изображением Миронова. «К думскими выборам мы делали гобеленовые календари на 2012 год с Зюгановым, Жириновским и другими партиями, но они не пошли, не брали их почему-то», - рассказал Иван Козлов.

Кстати, для пока не определившихся с политическим выбором покупателей есть гобеленовая миниатюра «Кремль». А вот тканных портретов Сердюкова не оказалось. И не потому, что руководство «Узора» забыло про областную власть: в магазине пояснили, что Сердюкова на гобеленах покупатели все время почему-то принимали за Ельцина и удивленно восклицали: «Ельцин-то давно не у власти, почему он у вас висит!». В итоге решено было сделать другой портрет областного губернатора. «Он у нас сейчас в разработке», - пояснили сотрудники магазина.

Директор предприятия тоже не понимает - почему пропал спрос на областного губернатора. «Не берут Сердюкова и не спрашивают даже, причину не знаю. Раньше брали, и Валентину Ивановну здорово брали. А сейчас Полтавченко берут хорошо, он красивый, с усами», - рассказывает о пристрастиях покупателей Иван Козлов.

Справедливости ради, стоит сказать, что ОАО «Узор» выпускает также гобелены и с портретами давно почивших политических деятелей - Петра I, Александра III, Столыпина, Дзержинского, Сталина. По словам Козлова, хоть портреты политиков и пользуются повышенной популярностью в предвыборный период, прибыль предприятия от этого вырастает незначительно. «Для нас это более «имиджевый» ход нежели коммерческий», - пояснил директор. В целом же ассортимент у предприятия довольно разноплановый. Путин и Медведев оказываются в компании, например, гобеленовых миниатюр «Фрукты», «Гений», «Христос и дети», на выбор «Белый конь» и «Конь-Огонь», а также «Амур и Грации», «Обнаженная «Ева», «Русская Венера» и т.д.

Отметим, к слову, ОАО «Узор» - одно из двух областных предприятий, имеющих статус народного промысла. У второго предприятия - ОАО «Оятская керамика», выпускающего глиняную посуду и игрушки-свистульки, дела идут не так успешно - возможно, просто потому что изделиям не придали популярную политическую форму...

 

Анна Пчелина, Людмила Петрова, 47News