Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области приостановил дело о банкротстве «Выборгской целлюлозы».

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области удовлетворил ходатайство ОАО "Выборгская целлюлоза" о приостановлении производства по делу о банкротства по заявление ООО "Сименс". Причина — некие вновь открывшиеся обстоятельства, как говорится на сайте суда. Иск о банкротстве был подан 19 декабря 2011 года.

Как сообщают РИА Новости, дело приостановлено до вступления в законную силу решения по иску "Сименс" к компании о взыскании 565,24 тысячи евро и 3,48 миллиона рублей по договору об установке автоматизированной системы управления на трех производственных участках, который был заключен в декабре 2007 года. Арбитражный суд Москвы удовлетворил требования "Сименс" в сентябре, Девятый апелляционный арбитраж оставил это решение в силе в декабре прошлого года.

В настоящее время "Выборгская целлюлоза" обжаловала взыскание в кассационной инстанции, дата судебного разбирательства пока не назначена. Также компания подала в арбитраж Москвы заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, которое планируется рассмотреть 10 февраля.

ОАО "Выборгская целлюлоза" создано на базе обанкротившегося Выборгского ЦБК, который был построен во второй половине 20-х годов финской фирмой Hackman & K. Первая продукция была получена в мае 1927 года. В настоящее время компания выпускает, в частности, хвойную сульфитную небеленую целлюлозу, мелованный картон, а также упаковочную бумагу для пищевых продуктов, медицинских и фармацевтических препаратов.