Власти Ленинградской области могут исключить из списков избирателей тех, кто не ходит на выборы. И даже ссылаются на соответствующее письмо из ЦИК. Правда, позже озвучивший этот скандальный факт чиновник сообщил, что, видимо, оговорился.

Вопрос о подготовке к проведению выборов президента РФ обсуждался сегодня, 6 февраля, на совещании руководителей органов исполнительной власти. Как передает корреспондент 47News, в ходе совещания председатель комитета по местному самоуправлению Владимир Скоробогатов заявил, что сейчас проводится работа по уточнению списка избирателей. "Есть письмо ЦИК, которое позволяет открыть списки по каждому участку. "Мертвые души", которые не принимали участие в выборах в последние годы, мы можем исключить из списков с полным правом", - заявил он.

Этот вопрос вызвал оживление в зале. 

- Вы оговорились или такая работа по исключение из списков избирателей проводится? Исключаете из списков? - не понял губернатор Валерий Сердюков.

-Такую работу проводить нам позволили - исключать из списков тех, кто не участвует в выборах, - ответил Скоробогатов.

- Из списков никого исключать нельзя. Если только это не умерший человек, -утвердительно заметил губернатор.

- Если человек умер, женился, заболел и уехал...

 -Умер - это понятно, а в других случаях - если он уехал, но зарегистрирован в Ленобласти?

- Да вот это самое плохое - когда он зарегистрирован  в Ленобласти, а поднимает благосостояние Приморского края, - многозначительно произнес Скоробогатов.

- Но даже в этом случае исключать из списка избирателей такого гражданина нельзя, - еще раз заметил губернатор.

- Понял. Значит, я оговорился, - подвел итог Скоробогатов.