Шведские энергетики не первый год проявляют интерес к регионам Северо-Запада России. В Петербурге представители скандинавской энергетической компании «Fortum» встретились с руководителями лесного хозяйства Ленинградской, Псковской и Новгородской областей.

Как в пятницу, 3 февраля, рассказала корреспонденту 47News помощник руководителя Департамента лесного хозяйства по СЗФО Гульнара Шаразыкова, приезд в Санкт-Петербург в начале февраля 2012 года представителей крупнейшей скандинавской энергетической компании «Fortum» (руководителя подразделения по закупкам биомассы Кьелля Нильссона и консультанта по вопросам поставок древесного и биологического топлива Бьерна Астрема) вызвало интерес со стороны руководителей лесного хозяйства ряда субъектов СЗФО. Во встрече приняли участие руководитель Департамента лесного хозяйства по СЗФО Андрей Карпилович, председатель Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексей Эглит, председатель Комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Олег Вереникин и и.о. председателя Комитета по природопользованию и охране окружающей среды Псковской области Сергей Федоров.

В ходе переговоров рассмотрены вопросы использования древесной биомассы, получаемой от переработки ветровалов в Ленинградской и Новгородской областях, прошедших еще летом 2010 года. В настоящий момент в Ленинградской области разобраны и приведены в порядок 56% территорий, подвергшихся ветровалам. В Новгородской – порядка 30%. Практика показывает, что ветровальная древесина в течение двух – трех лет теряет свои деловые качества, а лес подвергается болезням, для борьбы с которыми нужно прилагать дополнительные усилия. Как следствие - возрастают финансовые затраты на лечение леса. Уже ближайшей весной наступает критический момент, когда ветровальную древесину еще можно собрать и переработать в биотопливо. К тому же, в России рынок сбыта биотоплива еще не развит, потребителей биотоплива слишком мало. А шведы готовы закупать щепу и даже кору, а также пеллеты (цилиндры из размолотой спрессованной древесины или другого биосырья). Такое партнерство может быть интересным и полезным для обеих сторон.

Участники рабочей встречи с российской стороны договорились в ближайшее время подготовить деловые предложения для зарубежных партнеров. «Это – не благотворительность с нашей стороны, - подчеркнули они - Конечно, мы окажем содействие жителям Швеции, но при этом заработаем на сбыте отходов от производства деловой древесины и наведем порядок в лесу».

После переговоров с руководителями административных органов, уполномоченных в области лесных отношений, специалисты «Fortum» провели ряд рабочих встреч с представителями лесозаготовительных компаний Ленобласти.