По прогнозу Санкт-Петербургского Гидрометцентра, 2 февраля 2012 года на территории Ленинградской области облачная с прояснениями погода. Ночью местами, утром и днем в большинстве районов небольшой снег. Ветер восточный, северо-восточный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью -20...-25 гр., местами -27...-30 гр., днем -16...-21 гр., местами до -24 гр. Атмосферное давление будет слабо понижаться.

ГУ МЧС России по Ленобласти предупреждает о неблагоприятном погодном явлении: в ночные и утренние часы 2-4 февраля 2012 года в большинстве районов Ленинградской области ожидаются температуры воздуха до -25...-30 гр.

В связи со сложившимися метеорологическими условиями 2 февраля 2012 года прогнозируется повышенная вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с авариями на объектах ЖКХ и нарушениями тепло- и водоснабжения населенных пунктов, социально-значимых объектов, объектов экономики, в том числе обусловленных нарушениями в работе электроэнергетических систем в результате повышенных нагрузок и неисправностью печного, газового или электрооборудования (источник – сильные морозы с температурой воздуха до -30 гр.).

Прогнозируется возникновение нарушений в работе транспорта, рост гибели людей от переохлаждения, ухудшения условий при проведении АВР, рост количества техногенных пожаров (источник – сильные морозы с температурой воздуха до -30 гр.).

Согласно предупреждению по Ладожскому озеру ФГБУ "Санкт-Петербургский ЦГМС-Р" от 2 февраля 2012 года, начиная с 12:00-15:00 часов 2 февраля 2012 года, ожидается усиление восточного ветра до 12-16 м/с. Максимальная высота волн вне льда 0,5-1,0 м.

В связи со сложившимися метеорологическими условиями 3 февраля с 00:00-03:00 часов повышается вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с авариями крупных и маломерных судов на акватории Ладожского озера, а также роста гибели и травматизма людей в таких происшествиях (источник – ветер 12-16 м/с, волны до 1,0 м).

Также сохраняется вероятность провалов людей и техники под лед рек и водоемов на территории Ленинградской области, а также риск отрыва ледовых полей с рыбаками на акватории Ладожского озера и Финского залива (источник - сложившаяся гидрометеорологическая обстановка).