Правительство Ленинградской области объявило о своих планах по созданию футбольного клуба региона.

Идея создания футбольного клуба Ленинградской области родилась еще несколько лет назад. В регионе проживает 1 млн. 700 тысяч жителей. Из них порядка 200 тысяч, по оценкам агентства Spice Media, которое, по просьбе областных властей, разрабатывает маркетинговый план футбольного клуба, являются активными футбольными болельщиками.
 
"У нас много воспитанников местных школ футбола и, к сожалению, они уезжают играть в другие города. Нам необходимо создать условия, чтобы воспитывать и готовить кадры для сборной России, развивая в целом футбол в регионе. Сегодня активно идет популяризация этого вида спорта. Ленинградской области по силам создать и содержать команду. Начнем со второго дивизиона. В наших планах создать команду уровня российской премьер-лиги", - прокомментировал планы Андрей Бурлаков, вице-губернатор Ленинградской области.
 
В настоящий момент уже сформирован оргкомитет футбольного клуба, в который вошли: вице-губернатор Ленинградской области Андрей Бурлаков, первый вице-президент Федерации футбола Санкт-Петербурга Борис Вахрушев и генеральный директор областной Федерации футбола Павел Елкин.
 
Главы крупных компаний, ведущих свой бизнес в Ленинградской области, поддержали идею создания клуба и подтвердили готовность инвестировать средства в строительство современного стадиона, тренировочной базы, а также развитие детско-юношеского футбола.
 
Согласно проекту, главная областная команда будет выступать в Гатчине, что сделает поход на футбол достаточно доступным видом досуга и для болельщиков из Санкт-Петербурга.
 
О первых мероприятий, связанных со стартом проекта, будет сообщено в ближайшие дни.
 
 
по материалам, предоставленным Департаментом информации и печати областного правительства