Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков в ходе рабочей поездки во Всеволожский район сегодня принял участие в открытии детского сада на 120 мест. 

На строительство детского сада из бюджета Ленинградской  области и бюджета Всеволожского муниципального района было направлено около 120 млн. рублей. В 2011 году на завершение строительства из областного и местного бюджетов было выделено 42 430 тыс. рублей.

Детский сад  рассчитан на 6 групп для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Здание построено по современному проекту. Групповые помещения включают в себя просторные раздевалки, игровые комнаты, светлые спальни, буфетные и ванные комнаты. Оборудован зал для занятий музыкой и физкультурой, развлечений и праздников.

На территории детского сада каждая возрастная группа имеет прогулочную площадку, оборудованную всем необходимым для организации двигательной активности детей на прогулке: песочницы, качели, тоннели, турники, беседки и пр. На спортивной площадке установлены игровой комплекс, кольца и щиты для метания, бумы, гимнастическое бревно, стенки для перелаза.

Глава региона поздравил директора, воспитателей, родителей и детей с открытием их второго дома. "Во Всеволожск идет активное строительство, растет население. Естественно возникает нужда в новых детских садах. Потому в ближайших планах - строительство еще одного детского сада. Новый садик строится сегодня и в микрорайоне Южный", - отметил глава региона.

В целом по области на 2012 год запланировано строительство 9-10 садиков, в том числе в Сертолово, Выборге и Гатчине. Еще порядка 50 детских садов должно передать региону Министерство обороны - сообщает Департамент информации и печати областного правительства.

К 2013 году очередь в детские сады в области будет «закрыта». В области сегодня нет проблем с финансированием социально значимых объектов", - пообещал Сердюков.

Отметим, проектом адресной инвестиционной программы за счет средств областного бюджета на 2012 год предусмотрено начало строительства 6 дошкольных учреждений и продолжение  строительства 3 объектов. Реализация этих мероприятий позволит к  концу 2013  года ликвидировать очередь в детские сады в Ленинградской области.