Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков на вопросы журналистов о будущей столице Ленинградской области ответил, что выбор объекта под размещение административного представительства возможной будущей столицы Ленобласти - вопрос щепетильный и решаться будет без нарушения интересов культурно-исторической составляющей города.
 
На данный момент Ленобласть как административная единица не имеет свой территориальной областной столицы. Лицом области вполне может стать Гатчина, тем более к тому есть исторические предпосылки - отмечает Департамент информации и печати областного правительства.
 
"Гатчина совсем не похожа на остальные дворцовые пригороды Петербурга. Почти военная крепость вместо изящных дворцов, строгая и таинственная атмосфера вместо пышности и веселья. И – один из самых интересных и оригинальных дворцовых пригородов - резиденция Павла I в Гатчине.Гатчина является промышленным, научным, культурным и образовательным центром Ленинградской области и включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО", - отмечается в сообщении.

Эти значимые объекты культурно-исторического наследия должны и будут оставаться в неприкосновенной сохранности.