Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки соблюдения законодательства при предоставлении, использовании и распоряжении находящимися в государственной собственности земельными и лесными участками на территории Ленинградской области в 2006-2009 годах.

На Коллегии отмечалось, что в проверяемый период площадь зеленых зон на территории Ленинградской области была сокращена на 97%, что привело к ослаблению их защитного статуса, а также нарушению конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду - сообщили 47News в Департаменте информации Счетной палаты РФ.

В ходе изучения землеустроительных и кадастровых дел были выявлены несоответствия и наложения, которые могут свидетельствовать о признаках подлога правоустанавливающих документов и о внесении в материалы государственного кадастрового учета недостоверных сведений с целью изъятия из федеральной собственности лесных участков - сообщает Департамент.

"Также в проверяемый период имели место нарушения законодательства о переводе земель из одной категории в другую. Кроме того, на территории Ленинградской области осуществлялось предоставление в собственность юридических лиц земель из состава лесов, ранее предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование сельскохозяйственным организациям", - говорится в сообщении.

Коллегия решила считать отчет контрольного мероприятия промежуточным, установить срок окончания проверки: март 2012 года, а также направить обращение в Генпрокуратуру России.