МЧС предупреждает: согласно прогнозу синоптиков, в ночные и утренние часы 1-3 февраля в большинстве районов Ленинградской области ожидается понижение температуры воздуха до -25...-30 гр., местами до -34 гр.

В связи со сложившимися метеорологическими условиями 1-3 февраля 2012 года прогнозируется повышенная вероятность возникновения  ЧС и происшествий, связанных с  авариями на объектах ЖКХ и нарушениями тепло- и водоснабжения населенных пунктов, социально-значимых объектов, объектов экономики, в том числе обусловленных нарушениями в работе электроэнергетических систем в результате повышенных нагрузок и неисправностью печного, газового или электрооборудования.

Прогнозируется возникновение нарушений в работе транспорта, рост гибели людей от переохлаждения, ухудшения условий при проведении АВР, рост количества техногенных пожаров.

Сохраняется вероятность провалов людей и техники под неокрепший лед рек и водоемов на территории Ленинградской области, а также риск отрыва ледовых полей с рыбаками на акватории Ладожского озера и Финского залива.