В социальной сети twitter появился аккаунт губернатора Ленинградской области, что стало неожиданностью даже для сотрудников региональной администрации. В правительстве заявляют: Валерий Сердюков будет писать сам, без чьей-либо помощи. Предыдущий опыт выхода губернатора во всемирную паутину показал, что подобные инициативы могут быстро завершиться.

В twitter появился аккаунт губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова, его можно найти по адресу @VPSerdukov. Пока у главы региона только одна запись, датированная сегодняшним днем: «Принес в день снятия блокады на Пискаревку гвоздики. Удивительно, в этом святом для ленинградцев месте даже птицы хранят минуту молчания». По состоянию на 16 часов 27 января у Сердюкова было около 30 читателей, сам он подписался на страницы президента, Государственной думы и губернатора Санкт-Петербурга.

К слову, в самом правительстве Ленобласти с удивлением узнали о появлении губернаторской странички. «Сам только утром узнал», «ничего не знаю, даже не предполагаю, кто его ведет» - такие комментарии мы услышали от чиновников, в ведении которых теоретически мог бы находиться этот вопрос. Интригу развеял председатель комитета по печати и связям с общественностью Руслан Нехай, который заявил корреспонденту 47News: «страницу в twitter губернатор ведет сам, какие могут быть сомнения».

Напомним, 47News не раз писал о том, что чиновники Ленинградской области довольно неактивны на просторах интернета, в отличие, к слову, от петербургских коллег. В частности, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко каждый день общается с гражданами, отвечает на их вопросы и даже желает спокойной ночи.

Из чиновников же 47 региона пользователями социальной сети являются совсем немногие. Самый активный — это, на наш взгляд, глава областного УФАС Вадим Владимиров, который часто и в интересной форме рассказывает как о рабочих делах, так и о личных, комментирует различные события и записи других пользователей. Также аккаунт заведен у главного федерального инспектора в Ленинградской области Германа Мозгового, который, впрочем, его несколько забросил. Весьма активна в микроблоге бывший депутат Государственной думы от Ленинградской области Светлана Журова.

Что касается председателей различных комитетов, то пока никто из них в twitter замечен не был (аккаунт есть только у экс-председателя комитета по печати и связям с общественностью Владимира Угрюмова). Из глав администраций районов, то пока нам удалось заметить аккаунт только главы администрации Сосновоборского городского округа Владислава Голикова.

Отметим, что аккаунт в twitter – не первая попытка Валерия Сердюкова начать общаться с жителями области с помощью Интернета. Напомним, в феврале 2010 года был создан блог http://serdyukov-vp.ru/ губернатора. Несколько месяцев общение главы региона с населением доставляло массу неудобств областным чиновникам - губернатор озвучивал жалобы людей на различных совещаниях и заседаниях правительства, требуя немедленного решения от своих подчиненных. Вскоре блог был модернизирован - на вопросы жителей отвечали профильные комитеты. В итоге активность блоггера Сердюкова погасла: комментарии в виде жалоб жителей поступали, однако новых записей от лица губернатора не было.

Спустя год на страничке Сердюкова появилось несколько записей, да и сам дизайн блога слегка преобразился. Просьб и жалоб от населения значительно убавилось. Тем не менее, на все вопросы отвечают профильные комитеты правительства и модераторы. В 2011 году глава 47 региона ввел в практику общение с жителями по телефону - с июля прошлого года каждый первый и третий понедельник месяца в течение часа Валерий Павлович лично отвечает на звонки жителей.

О том, воспримут ли инициативу Валерия Павловича жители региона «на ура», насколько продуктивным будет общение граждан с главой региона, сколько просуществует сам проект, может показать только время. Также лишь время ответит на другой вопрос: является ли появление страницы желанием быть ближе к народу, либо это входит в предвыборную стратегию действующего губернатора, ведь инициатива возникла в аккурат после того, как президент заявил о возможности возвращения в стране губернаторских выборов.

Юлия Гильмшина, Людмила Петрова, 47News