В рамках коллективного договора, подписанного между руководством и коллективом «БазэлЦемент-Пикалево» (Бокситогорский район Ленинградской области) на 2012 год, сохранен основной пакет социальных гарантий.

Как сообщили 47News в пресс-службе компании «БазэлЦемент», пикалевское предприятие взяло на себя обязательства проиндексировать тарифы и оклады работников. В 2011 году индексация тарифных ставок и окладов проводилась четырежды, средняя заработная плата была увеличена на 18,8% по сравнению с 2010 годом, и в декабре составила около 27 тысяч рублей. Расходы на персонал в 2011 году составили более 900 миллионов рублей. В 2012 году они составят около 1,1 миллиарда рублей.

В коллективном договоре 2012 года большое внимание уделяется социальным гарантиям и льготам. Предусмотрены различные выплаты не только работникам предприятия (материальная помощь, пособия), но и неработающим пенсионерам. Завод регулярно выделяет средства Совету ветеранов, в который входят 2 тысячи 188 человек, на заботу о больных ветеранах, на проведение вечеров и в качестве выплат к знаменательным датам.

Кроме того, на предприятии действуют социальные программы «Забота», «Культура», «Спорт», «Здоровье». В 2011 году на эти программы потрачено более 20 миллионов рублей, столько же будет направлено в 2012 году.

Согласно коллективному договору тем, кто работал на заводе до призыва на военную службу и вернулся на производство в течение года после службы, выплачивается единовременная помощь. В 2011 году на это затрачено 14,6 миллионов рублей - эта же сумма включена в коллдоговор 2012 года.

По программе «Культура» продолжится финансирование Совета молодежи, в состав которого вошли работники предприятия до 30 лет. В 2011 году расходы по данной статье составили 3 миллиона рублей, которые сохранены и в коллдоговоре 2012 года. По программе «Спорт» предприятием было выделено в 2011 году на проведение спортивных мероприятий более 1 миллиона рублей. По договору 2012 года расходы останутся на прежнем уровне.

Между «БазэлЦемент-Пикалево» и страховой медицинской компанией продлен договор добровольного медицинского страхования (ДМС). Это позволяет сотрудникам предприятия получать высококвалифицированную медицинскую помощь в учреждениях Санкт-Петербурга, Тихвина, Бокситогорска, Пикалёво. За 2011 год по программе ДМС прошли обследование и получили лечение около двух тысяч человек. Всего на реализацию программы «Здоровье» затрачено более 6 миллионов рублей. На содержание социально-значимых объектов предприятием направлено 21 миллион рублей.