Утренний прорыв трубы в Новодевяткино оставил несколько тысяч жителей двух поселков во Всеволожском районе без теплоснабжения. Причина аварии пока неизвестна. Тепло же в поселках Мурино и Новодевяткино планируется восстановить только к утру 27 января.

Прорыв трубы горячего водоснабжения был зафиксирован около 6 часов утра на улице Школьной у дома № 1 в поселке Новодевяткино. Как сообщили 47News в пресс-службе «Теплосеть Санкт-Петербург», оперативные бригады компании прибыли на место, локализовали повреждение, предприняли необходимые меры безопасности и в 6.55 отключили давший сбой участок.

На период ремонтных работ теплоснабжение близлежащих домов осуществляется по временной схеме. В двух поселках без отопления осталось около 60 жилых домов. Так, в администрации Муринского поселения 47News сообщили, что без тепла и горячей воды в Мурино остались 30 зданий, в том числе детский сад, почта, 7 индивидуальных жилых домов и 21 многоэтажный жилой дом. В целом, это около 5,5 тысяч человек. На оперативном штабе в администрации Мурино было решено слить воду из системы отопления - чтобы не допустить размораживания системы. После устранения аварии ремонтные бригады приступят к заполнению системы и подаче тепла в квартиры.

Комитет по образованию района рекомендовал родителям забрать детей из детского сада в Мурино - по данным на 11 часов утра температура там составляла 19 градусов тепла. К полудню некоторых детей родители забрали домой, там оставалось только 170 воспитанников - все они размещены в помещении одной группы, где для обогрева помещения включены радиаторы.

По словам заместителя главы администрации Новодевяткинского поселения Дмитрия Картавикова, в поселке Новодевяткино без тепла остались жители 28 многоквартирных домов. В школе, которая попала в зону коммунального происшествия, отменены занятия.

Причина прорыва трубы диаметром 700 мм пока неизвестна. Картавиков рассказал, что в настоящее время специалисты и техника «Теплосеть Санкт-Петербург» работают на месте происшествия и устраняют дефекты. В пресс-службе компании о возможных причинах прорыва пока не сообщают.

Изначально планировалось, что теплоснабжение в поселки вернут к вечеру, однако, уже днем в компании «Теплосеть Санкт-Петербург» сообщили, что ремонтные работы завершить не ранее 3 часов ночи 27 января. В администрации Муринского поселения на заседании оперативного штаба и вовсе была озвучено, что тепло вернется в дома завтра к 10 часам утра.



Людмила Петрова, 47News