Незарегистрированная безработица в Ленинградской области в 5,5 раз больше, чем официальная. На самом деле число тех, кто не имеет работы, составляет 27,8 тысяч человек, а не около 5 тысяч, как считают власти.

Такие выводы можно сделать, если проанализировать данные выборочных исследований по проблемам занятости за декабрь 2011 года, приведенные Росстатом. По данным ведомства, на вторую неделю декабря 2011 года, в Ленинградской области насчитывается 912 тысяч человек, которых можно отнести к экономически активной части населения. Из них безработными являются 27,8 тысяч человек, то есть примерно 3%.

Напомним, по последним данным комитета по труду и занятости Ленобласти, уровень регистрируемой безработицы на рынке труда составляет 0,54% от экономически активного населения, то есть примерно 5 тысяч человек.

В целом же в Ленобласти разница между официальной и неофициальной безработицей больше, чем в среднем по стране. «Общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в 3,6 раз превышает численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения», - объясняет Росстат.

Как констатирует ведомство, одна из причин такого явления - это методологические различия в части охвата категорий населения. Так, в составе общей численности безработных, классифицируемых в соответствии с критериями, применяемыми ведомством, часть статистики составляли граждане, которые не могут быть признаны безработными в органах службы занятости населения. Среди них - лица, проходящие очный курс обучения в образовательных учреждениях (включая лиц моложе 16 лет) и пенсионеры по возрасту, за выслугу лет или на льготных условиях.

47News