Члены постоянной комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству Законодательного собрания Ленинградской области накануне заслушали информацию областного комитета по дорожному хозяйству о паромной переправе в Подпорожском районе.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ЗакСа Ленобласти, инициатором рассмотрения вопроса функционирования паромной переправы через реку Свирь в поселке Вознесенье Подпорожского района стал Главный федеральный инспектор по Ленинградской области Герман Мозговой, который предложил депутатам включить в областной бюджет 2012 года стоимость проектно-сметных работ для организации новой паромной переправы, поскольку многочисленные обращения граждан свидетельствуют о сбоях в ее работе.

По информации областного комитета по дорожному хозяйству, в настоящее время работу паромной переправы осуществляют три парома, срок эксплуатации которых – не менее 30 лет. Серийное строительство новых паромов на судостроительных предприятиях не ведется с 80-х годов прошлого века. Имеющиеся для продажи суда в других регионах также имеют срок эксплуатации 30-40 лет, поэтому закупать их нет смысла. Дорожное ведомство считает необходимым строительство нового грузопассажирского судна-парома. Ориентировочная стоимость разработки проекта составляет 10 млн. рублей, стоимость самого строительства уточняется.

Пока же до строительства нового парома комитетом принято решение за счет внутренних резервов изыскать 1,5 млн. рублей для изготовления проектно-сметной документации на ремонт несамоходного парома «Свирь-1» с увеличением числа перевозимых пассажиров. Ремонт планируется сделать до начала летнего сезона перевозок 2012 года.

На вопрос депутата Владимира Орлова («Единая Россия»), почему нельзя построить мост, прозвучал ответ о том, что на сегодняшний день такой возможности нет, так как на это потребуются огромные средства. Кроме того, в ближайшей пятилетке там планируется проведение федеральной трассы, поэтому нет целесообразности финансирования строительства моста полностью из областного бюджета.

По итогам обсуждения председатель комиссии Иван Григорьев («Единая Россия») предложил своим коллегам информацию комитета принять к сведению, а при подготовке всех документов, необходимых для включения в областной бюджет-2012 стоимости проектно-сметных работ для организации новой паромной переправы, поддержать и это решение. Остальные члены комиссии согласились с его предложением.