Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых уточнил информацию с отравлением военных в Каменке (Выборгский район Ленобласти).

47News уже сообщал об отравлении военнослужащих в Каменке. По уточнённой информации, полученной сегодня, 17 января, омбудсменом Ленобласти от должностных лиц, 16 января 2011 года после ужина 30 военнослужащих по призыву 2 мотострелкового батальона обратились в медсанчасть с жалобами на расстройство желудка. Им была оказана амбулаторная помощь - выдан левомицитин и активированный уголь. Повышения температуры и рвоты у военнослужащих не выявлено. Всего в данной столовой принимали пищу несколько сотен человек.

С утра 17 января сотрудниками Выборгской гарнизонной прокуратуры проводится проверка - отобраны образцы пельменей, которые выдавались на ужин для проведения независимой экспертизы, сотрудники столовой (фирма по контракту "Ленпромторг") дают письменные объяснения.

Кроме этого, сотрудники тыла войсковой части ожидают прибытия санитарных врачей для проведения санитарно-гигиенической экспертизы.

По словам военных, никому из солдат госпитализация не требуется, самочувствие на данный момент всех военнослужащих в норме и состояние их здоровья не вызывает беспокойства врачей.

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых находится в постоянном контакте с военными, и как только будут готовы результаты экспертизы, представит их общественности.