Президент Дмитрий Медведев в понедельник внес в Госдуму проект поправок в законодательство, которые вводят прямые выборы губернаторов.

Об этом объявлено на сайте Кремля.

Медведев объявил о возвращении губернаторских выборов в своем послании парламенту в конце декабря уже после того, как в Москве прошли беспрецедентные по числу участников митинги против фальсификаций на выборах в Госдуму. Еще раньше о выборности губернаторов заговорил премьер Владимир Путин, но при этом Путин уточнял, что предложенные партиями кандидаты должны быть одобрены в Кремле. Это ограничение в СМИ стали называть президентским фильтром.

Однако в пояснительной записке к законопроекту, внесенному сейчас Медведевым, о согласовании кандидатур ничего не говорится. Речь идет только о консультациях, но каких именно, не уточняется. «Выдвижение политическими партиями своих кандидатов может осуществляться после консультаций с президентом», – сказано в записке, опубликованной на сайте Кремля.

Главной новостью стало то, что выдвигать кандидатов в губернаторы смогут не только партии. Предусмотрена также процедура самовыдвижения. Для этого кандидаты должны собрать в свою поддержку такое количество подписей, какое будет установлено в региональных законах. Партиям не потребуется собирать подписи в поддержку своих кандидатов.

В пояснительной записке сказано, что губернаторы не могут избираться больше чем на пять лет.